Алтайские депутаты обяжут подавать декларации о доходах всех претендентов на государственные должности

29 января 2015, 07:15, ИА Амител

На 37-ой сессии Алтайского краевого Законодательного собрания, которая пройдет сегодня, 29 января, в Барнауле, будет рассмотрен вопрос "О внесении изменений в отдельные законодательные  акты Алтайского  края по вопросам противодействия коррупции". Об этом сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

Как рассказал заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания - председатель комитета АКЗС по правовой политике, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Осипов, законопроект разработан Администрацией Алтайского края в связи с изменениями федерального законодательства. Он уточняет и расширяет требования к финансовым декларациям лиц, замещающих государственные должности, госслужащих, муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, а также лиц, претендующих на должности госслужбы.

Так, согласно законопроекту, декларацию о доходах должны подавать лица, претендующие на любую должность государственной гражданской службы Алтайского края. "Раньше декларации подавались только претендентами на должности, подверженные коррупционным рискам, круг которых определен специальными перечнями. Теперь же эта обязанность распространяется вообще на всех соискателей должностей на государственной службе. Это соответствует принципам открытости, прозрачности власти любого уровня, которые были заложены в Послании Президента", - пояснил Андрей Осипов.

Вторая мера, предусмотренная законопроектом, касается  сведений о расходах лиц, занимающих госдолжности, государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе. "Важное новшество - теперь сведения о доходах и о расходах предлагается подавать одновременно, в срок до 30 апреля текущего года - за предыдущий год. Стоит, однако, подчеркнуть, что сведения о расходах представляются только в отношении крупных сделок, стоимость которых превышает предыдущий трехлетний совокупный доход заявителя и его супруги (супруга)", - подчеркнул Андрей Геннадьевич.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров