Закон Алтайского края о капремонте станет прозрачнее

29 января 2015, 07:59, ИА Амител

Председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, член фракции "Единая Россия" Всеволод Кондратьев разъяснил детали законопроекта "О внесении изменений в закон "О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края". Этот законопроект будет рассмотрен сегодня, 29 января, на 37-ой сессии Алтайского краевого Законодательного собрания.

"Сегодня в крае полностью сформирована нормативно-правовая база по вопросу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, - цитирует пресс-служба алтайского парламента слова Всеволода Кондратьева. - Принят закон, сформирована и утверждена региональная Программа капитального ремонта, в которую включено около 8,5 тысяч многоквартирных домов, приняты необходимые нормативно-правовые акты Администрации края, регулирующие работу системы капитального ремонта. Создан Региональный оператор, на банковском счете которого будут аккумулироваться денежные средства собственников жилых помещений, выбравших данную модель формирования фонда".

Большинство граждан, в основном жители крупных городов края, увидели новую строку "Капитальный ремонт" в общей квитанции по оплате ЖКУ уже в декабре 2014 года. Кроме того, сегодня ведется внедрение программного обеспечения по контролю за реализацией программы капитального ремонта. Планируется, что каждый собственник помещений в доме, который накапливает средства на счете регоператора, сможет в "личном кабинете" на специальном сайте ознакомиться со сроками ремонта его дома, количеством накопленных денег им самим и домом в целом, а в перспективе и с информацией о техническом состоянии здания. Таким образом, граждане смогут самостоятельно отслеживать своевременное и целевое использование их накоплений.

"Реализация закона о региональном операторе капремонта - наглядное подтверждение четкого и своевременного исполнения поручений Президента, реализации программы партия "Единая Россия". Меры по обеспечению прозрачности движения средств собственников, по созданию удобного для собственников способа контроля за расходованием их средств приняты и на федеральном, и на региональном уровне. Работа при посредстве регионального оператора капремонта нова для Алтайского края, и задача разработчиков - следить за правоприменительной практикой закона и своевременно вносить коррективы, как это будет сделано на ближайшей сессии АКЗС", - подчеркнул Всеволод Валерьевич.

Законопроектом уточнены полномочия органов государственной власти Алтайского края в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В компетенцию администрации края дополнительно включены вопросы по определению порядка предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и порядка ежегодной актуализации краевой программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы.

Кроме того, перечень многоквартирных домов, подлежащих включению в краевую программу, приведен в соответствие с Жилищным кодексом РФ. В нее не включаются дома, в которых имеется менее чем три квартиры.

Вдобавок, проектом закона уточнен также порядок зачета стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров