Правительство РФ выделило Алтайскому краю дополнительные средства на ликвидацию последствий наводнения

28 января 2015, 14:29, ИА Амител

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев 23 января подписал распоряжение № 91-р о выделении Алтайскому краю средств на ликвидацию последствий паводка, произошедшего в мае-июне 2014 года. Предназначенные на оказание гражданам единовременной материальной помощи деньги будут оперативно направлены жителям региона, как только поступят в край.

Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, согласно подписанному распоряжению в край будет направлено 84,58 млн. рублей. Средства выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Они предназначены на оказание гражданам единовременной материальной помощи (по 10 тыс. рублей на человека).

В 2014 году из средств Резервного фонда Правительства Российской Федерации жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка, направлено 2 млрд. 917 млн. 140 тыс. рублей. Помощь получили жители 25 территорий, пострадавших от наводнения.

436 млн. 190 тыс. рублей направлено на выплаты единовременной материальной помощи (по 10 тыс. рублей на человека), 826 млн. 550 тыс. рублей – финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества (по 50 тыс. рублей на человека), 1 млрд. 654 млн. 400 тыс. рублей – финансовой помощи в связи с полной утратой имущества (по 100 тыс. рублей на человека).

Из краевого бюджета гражданам направлено 137 млн. 650 тыс. рублей. Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, в котором жителям стали оказывать помощь за счет краевого бюджета еще до поступления федеральных средств.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая 2014 года в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров