Цены на жилье упали в Барнауле

29 января 2015, 07:37, ИА Амител

В январе цены на квартиры в Барнауле снова упали. Согласно ежемесячному анализу базы "Недвижимость Алтай", средняя стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в столице края опустилась с 49,8 до 49,5 тысяч рублей.

Большинство экспертов объясняют это явление снижением потребительского спроса, который вызван непростой ситуацией на рынке ипотеки. Стремительный рост ставок остановил часть потенциальных заемщиков: кто-то решил отложить ипотеку до лучших времен, кто-то переориентировался на "долевки" или в эконом-сегмент, чтобы хоть немного снизить финансовые обременения. Другая значительная часть заемщиков, которые, несмотря на высокий процент, все же решили брать кредит, элементарно не получили одобрения. Поэтому реальных покупателей на рынке становится все меньше, и продавцы реагируют на это снижением стоимости квадрата. К тому же, добавляют профессионалы недвижимости, январь – это сам по себе "мертвый месяц", и оживление на рынке недвижимости начинается обычно ближе к весне.

Удивительно, но падали в цене 3-, 4-комнатные квартиры, малосемейки, "гостинки". В то время как росли – 1-, 2-, 5-комнатные квартиры, кухни-прихожие, комнаты. Самый дешевый квадратный метр установился в сегменте 4-комнатных квартир (45,2 тысячи рублей), самый дорогой – в сегменте кухонь-прихожих (63 тысячи рублей).

Если говорить о предложении, то оно немного упало за последний месяц и приблизилось к уровню февраля 2013 года. Это говорит о том, что многие владельцы недвижимости сняли объекты с экспозиции и остановили продажи, испугавшись остаться в кризис с обесценивающимся рублем.

Что касается распределения предложений по районам, то по-прежнему больше всего объектов продается в Новостройках, Центре, Дальних Черемушках, малогабаритных квартир – на Потоке.

+++

"Недвижимость Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров