Алтайский сноубордист стал первым россиянином, завоевавшим золото ЧМ

Алтайский спортсмен Андрей Соболев стал первым россиянином, завоевавшим золото чемпионата мира

28 января 2015, 17:44, ИА Амител

Случилось это в пятницу в австрийском Лахтале. Накануне Соболев более чем успешно выступил в параллельном слаломе, заняв второе место.

Для него, участника Олимпийских игр в Сочи, эта награда стала первой на столь серьезном уровне. Как пишет "Вечерний Барнаул", в 1/4 финала первого объединенного чемпионата мира по фристайлу и сноуборду Андрей опередил словенца Зана Кошира, двукратного призера сочинской Олимпиады, а в полуфинале заставил капитулировать итальянца Аарона Марча – неоднократного победителя и призера этапов Кубка мира. Только в финале Андрей уступил лидеру нынешнего Кубка мира, тоже итальянцу - Роланду Фишналлеру. После этого главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров назвал серебряную медаль Соболева историческим успехом.

Самое интересное, что сам Андрей, комментируя свой успех, отметил, что делал ставку на параллельный слалом, а вот в слаломе-гиганте, в котором он должен был стартовать на следующий день, особых успехов не ждал – мол, есть ошибки, над которыми еще надо работать, поэтому цель – проехать достойно.

То ли прибеднялся парень, то ли за ночь успел тотальную работу над ошибками проделать. В четвертьфинале Соболев убрал с турнирного пути не кого-нибудь, а двукратного олимпийского чемпиона, американца с российским паспортом Вика Вайлда, своего главного соперника на внутренней арене. На полуфинальной стадии Соболев обошел австрийца Бенджамина Карла, а в споре за золото одолел двукратного призера словенца Зана Кошира.

- Сейчас я пока еще вообще не понимаю, что случилось, – прокомментировал барнаулец свой триумф пресс-службе Федерации сноуборда России. – Даже не пойму, есть ли вообще эмоции. Думаю, как и вчера, осознание придет к вечеру. А так добился, чего хотел. Ехал сегодня очень свободно, ничего не боясь. Потому что знал, что позади у меня уже есть медаль чемпионата мира. Но когда вышел в большой финал, понял, что нужно брать золото. Потому что вчера немного не получилась концовка. Сегодня просто нельзя было оступаться. Конечно, не ожидал такого расклада, как я уже говорил вчера, больше настраивался на слалом. А когда сегодня проехал квалификацию и в первой попытке стал первым, подумал, что нужно пободаться. Рад, что получилось ехать очень легко, как на тренировке, абсолютно свободно. Вот так бы всегда. Этот чемпионат мира получился просто сказочным для меня.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров