Подорожавшей ипотекой не смогут воспользоваться 80% потенциальных заемщиков

29 января 2015, 08:52, ИА Амител

Рост ставок по ипотеке отсекает до 70-80% потенциальных ипотечных клиентов или 30-40% от общего количества сделок, подсчитали эксперты рынка недвижимости. Процесс ужесточения выдачи ипотечных кредитов продолжается. Банки устанавливают ставки на уровне 18-20% годовых, увеличилась доля отказов банков в выдаче ипотечных кредитов, говорится в отчете компании "Домус финанс".

Как пишет Infox.ru, в результате ужесточения условий выдачи ипотечных займов, а также ухудшения общеэкономической ситуации аналитики ожидают падение спроса на новостройки на 30-50%. Произойдет его смещение в пользу объектов на более поздних стадиях готовности, а также в пользу надежных застройщиков с хорошей репутацией. Покупатели будут стараться минимизировать риски по опыту предыдущего кризиса, во время которого большое количество строек было заморожено, считают аналитики.

При этом альтернативой ипотеке могут стать "длинные" рассрочки от одного года, предлагаемые некоторыми застройщиками.

"В условиях дорожающей ипотеки особое значение приобретают другие финансовые инструменты, такие как рассрочка. Впрочем, мы рассчитываем, что вскоре ситуация с ипотекой стабилизируется и ставки начнут снижаться. С одной стороны, этому будут способствовать условия санации банков со стороны государства, когда банки будут обязаны наращивать свой кредитный портфель, в том числе за счет ипотеки. С другой стороны, после стабилизации на валютном рынке можно ожидать начала снижения ставки ЦБ", - комментирует генеральный директор компании "Домус финанс" Анна Чижова.

Банки резко повысили ставки по ипотечным программам после роста ключевой ставки ЦБ до 17%. В январе глава ВТБ 24 Михаил Задорнов заявлял, что без господдержки объемы выдачи ипотеки в этом году могут упасть примерно в 2,5 раза по сравнению с прошлогодним показателем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров