Мосгорсуд отменил решение об удовлетворении иска Макаревича к Проханову

28 января 2015, 19:48, ИА Амител

Мосгорсуд отменил решение о взыскании 500 тыс. рублей с публициста Александра Проханова за обвинения в адрес музыканта Андрея Макаревича "в воодушевлении украинских военных своим выступлением на Донбассе бомбить Донецк".

Таким образом, судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и приняла новое - об отказе в иске.Коллегия провела в совещательной комнате около 10 минут, после чего огласила резолютивную часть решения, передает корр. ТАСС.

Мотивы решения пока остаются неизвестными.В то же время постановление суда вступило в законную силу и может быть обжаловано лишь в надзорной инстанции. 

По новому решению, Проханов не должен компенсировать Макаревичу моральный ущерб, а газета "Известия" - размещать опровержение.Представитель Проханова заявил журналистам, что удовлетворен решением суда.

В августе 2014 года Макаревич посетил часть Донецкой области, находящейся под контролем Украины, где дал концерт. Его выступление вызвало серию негативных публикаций в российских СМИ.Главный редактор газеты "Завтра" Проханов 18 августа опубликовал в газете "Известия" статью под заголовком "Певцы и подлецы". 

В заметке он утверждал, что Макаревич выступил в Славянске для украинских военных, чем вдохновил их на продолжение обстрелов Донецка, что привело к новым жертвам среди мирного населения.Музыкант подал в суд на Проханова с иском о защите чести и достоинства и требованием 1 млн руб. компенсации морального ущерба. Суд первой инстанции удовлетворил этот иск частично, взыскав половину требуемой суммы.

Фото Руслан Шамуков/ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров