Сотрудников банков, маркетологов и "пиарщиков" в Сибири ждут сложности с работой в 2015 году

29 января 2015, 09:42, ИА Амител

Какие изменения ждут рынок труда в ближайшее время? Планируют ли компании сокращение персонала? Представители каких профессий могут остаться без работы? Рекрутинговый портал HeadHunter задал эти вопросы экспертам компании.

"Несмотря на разговоры о  массовых сокращениях и росте безработицы, сегодня на рынке труда Сибири достаточно стабильная ситуация, - считает Дегтярева Екатерина, директор филиала HeadHunter – Сибирь.-  Даже в декабре, традиционно неактивном месяце для поиска персонала, а в 2014-м сезонный спад помноженный и на экономическую ситуацию, мы наблюдали рост числа вакансий. Это если сравнить с аналогичным периодом 2013 года. Единственным исключением оказался Новосибирск, где предложений стало меньше, но всего на  8%. А, например, в Алтайском крае число вакансий в декабре увеличилось на 28%.

Другое дело, что экономическая нестабильность может повлечь за собой оптимизацию расходов компании. Как следствие – уменьшение численности менеджеров по персоналу, специалистов по PR и других сотрудников, которые не приносят "живые" деньги в компанию. С другой стороны, эти специалисты способствуют развитию бизнеса в целом и, несмотря на оптимизацию из численности, убирать такие позиции из штата компании – не совсем дальновидный шаг".

"В 2015 году с большой конкуренцией при поиске работы могут столкнуться не только продавцы-консультанты магазинов одежды, но и рядовые сотрудники банков, особенно кредитных отделов, "продажники" в автосалонах, журналисты, пиарщики, маркетологи и представители других профессий, - уверен руководитель Службы исследований компании HeadHunter, Глеб Лебедев. - Отдельно стоит упомянуть такую категорию как "молодые специалисты", как правило, они первые в очереди на сокращение, и именно им сложнее всего устроиться на работу в неспокойные времена".

Наталья Данина, руководитель проекта "Банк данных заработных плат" HeadHunter: "Многие компании, которые пока не говорят об уменьшении численности персонала, заняли выжидательную позицию. Прямо о планах по сокращению численности заявляют на сегодняшний день 2,7% компаний из 900 участников нашего проекта "Банк данных заработных плат". При этом, 2% сибирских компаний заявляют об уменьшении численности персонала.

Кроме этого, впервые после восстановления кризиса 2008 года, доля компаний, которые планируют индексацию заработных плат, наименьшая по сравнению с предыдущими годами. Всего 40% компаний планируют индексацию заработных плат, в предыдущие годы таких компаний было порядка 80%". 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров