Православие и Библия: свинина признана несъедобной

29 января 2015, 15:27, ИА Амител

Об этом сообщил известный телеведущий Михаил Кожухов во время своего визита в Эфиопию. Есть ли библейское подтверждение непригодности свиного мяса, которое побудило бы и Русскую Православную Церковь последовать примеру православных Эфиопии?

В Священном Писании действительно есть 11 глава книги Левит, где находим Божье распределение мяса животных на пригодное и не пригодное в пищу. Примечательно, что помимо крыс, ящериц и змей упомянуты также верблюд, заяц и свинья, как непригодные к употреблению.

Всем христианам хорошо известна также 66 глава пророка Исаии, где содержится серьезное предупреждение, что питающиеся мышами и свининой не попадут в Царствие Божье. Во времена Нового Завета свинья не изменилась физиологически, поэтому запрет остался в силе.

Апостол Петр не ел предложенных Богом в видении нечистых животных, а получил откровение о том, чтобы не избегать язычников. Апостол Павел дискутировал об идоложертвенном, а в 4 главе первого послания к Тимофею указал на два критерия освящения пищи — Слово Божье и молитва.

На практике это значит следующее. Перед тем, как поблагодарить Бога за пищу, нужно проверить ее на пригодность в свете Слова Божьего. К примеру, если перед вами зафаршированная змея или крыса, то и молиться не стоит, так как в Библии нет Божьего одобрения на их употребление.

Несколько лет тому назад ученые обнаружили в свином мясе очень опасные для человека личинки трихинеллы. Получается, что медицина лишь недавно сделала сенсационное открытие относительно свиного мяса, а Бог с самого начала указал на его непригодность.

Как видим, отказ от свинины Эфиопской Православной Церковью полностью соответствует фундаментальным догмам Священного Писания и принципам здоровья. Что мешает нам обезопасить себя от свинины, которую согласно Божьему предписанию есть нельзя?

+++

Источник: ua-reporter.com


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров