«Все, что необходимо сделать сегодня – мы делаем»: губернатор Александр Карлин

29 января 2015, 13:50, ИА Амител

Вчера, 28 января, губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в заседании, на котором рассматривался План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Об этом сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, открывая совещание, сообщил: "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности мною подписан. План одобрен Президентом".

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что работа над планом будет выстроена по нескольким направлениям. "Прежде всего нужно поддержать действительно очень важную составляющую нашей жизни – это макроэкономическая и социальная стабильность, создать условия для развития промышленности там, где это возможно, сельского хозяйства, заниматься инновациями, в конечном счёте создать условия для устойчивого экономического роста", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

"План систематизирует и развивает те решения, которые мы принимали в последнее время. Наша основная задача – поддержать реальный сектор экономики, сохранить стимул для его развития. Продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала в чем-то более конкурентоспособна и на внутреннем рынке, особенно – на внешнем, а это надо использовать максимально. Поддержать эффект импортозамещения, который уже заметен по некоторым секторам экономики", - считает Председатель Правительства Российской Федерации.

По словам Медведева, до 1 апреля будут утверждены программы импортозамещения в отраслях, будут продолжены программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного сектора, в том числе за счет субсидирования процентной ставки. Будут упрощены процедуры предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта, так же как и процедура экспортного контроля.

"Мы можем и должны адресно поддержать тех, кто занимается производством, во-первых, сделать для них финансовые ресурсы по максимуму более доступными. Важно, чтобы системообразующие предприятия получили помощь от государства без проволочек, выделяемые правительством деньги должны быстро доходить до получателей", - отметил в своем выступлении Дмитрий Анатольевич Медведев.

По словам губернатора края Александра Карлина, для Алтайского края с его структурой экономики, с особенностями населения в плане первоочередных мероприятий следует включить комплекс мер по поддержке развития аграрного сектора, перерабатывающей промышленности, комплекс мер по обеспечению социальной стабильности населения в 2015 году. "Особо для нас значима позиция, которая предусматривает через принятие федерального закона выделение дополнительных бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов регионам. Мы считаем это той конкретной поддержкой, которая позволит нам принять дополнительные меры по устойчивому развитию экономики и обеспечению социальной стабильности", - считает Александр Карлин.

Буквально на днях в крае была принята программа поддержки экспортной составляющей в экономике региона. В ближайшие дни будет подготовлен аналогичный план первоочередных мероприятий органов исполнительной власти по обеспечению устойчивого развития региона, экономики и социальной стабильности в 2015 году.

"Мы практически в ручном режиме, на постоянной основе будем обеспечивать комплекс мер по реализации этих плановых мероприятий. В крае организована антикризисная комиссия. Смысл ее работы - обеспечить мониторинг ситуации на местах, на конкретных предприятиях, в конкретных территориях, точечно влиять на положение дел и оказывать поддержку нуждающимся социальным группам населения. Реакция будет по ситуации, все, что необходимо сделать сегодня – мы делаем", - подчеркнул губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров