Рубцовчанин пожаловался в прокуратуру на запах стирального порошка из магазина

29 января 2015, 16:26, ИА Амител

Прокуратурой г.Рубцовска проведена проверка по обращению гражданина о нарушении прав хранением в магазине непродовольственных товаров стиральных порошков в отсутствие вентиляции, поскольку запах порошков проникает в принадлежащую ему квартиру. Установлено, что в нежилом помещении многоквартирного дома по ул.Дзержинского в г.Рубцовске располагается магазин непродовольственных товаров.

Прокуратурой г.Рубцовска с привлечением специалиста территориального отдела в г.Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю произведен осмотр  магазина, в ходе которого установлено, что в нем находятся стиральные порошки в ассортименте, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Согласно п.469 раздела 11 ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест" синтетические моющие средства являются веществами 3 класса опасности, обладающие резорбтивным действием. При этом в нарушение СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" отсутствует автономная вентиляция.

С целью устранения выявленных нарушений прав граждан прокурором города в Рубцовский городской суд направлено исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя, являющегося владельцем магазина, обязанности по оборудованию автономной вентиляцией магазина. Решением Рубцовского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда исполнено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров