Правительство одобрило план «70 рублей за доллар»: эксперт

29 января 2015, 15:10, ИА Амител

Курс доллара на торгах Московской биржи превысил 69 рублей. Видимо, инвесторов не вдохновил обнародованный вчера план правительства по спасению российской экономики.  Об этом заявил сегодня, 29 января, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- В среду на сайте правительства РФ был опубликован "план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году". Антикризисные меры на первых порах обойдутся в 2,3 трлн рублей. Самая большая статья - докапитализация системно-значимых банков. На нее будет потрачен 1 трлн рублей. Однако, объем расходов не окончательный.

Сегодня Минфин должен предоставить данные по целому ряду расходов, которые попали в план, но без денежной оценки. В целом, если посмотреть на этот план, то выглядит он, мягко говоря, сырым. Реакция рынка соответствующая - инвесторы не верят правительству, и рубль падает.

Биржевой курс доллара с расчетами "завтра" на ММВБ превысил 69 рублей 10 копеек уже в первые часы торговли. Евро стоит 78 рублей, нефть марки Brent торгуется в районе 48 долларов 50 центов. Наш план "70 рублей за доллар" в январе остается в силе. Если на мировом рынке энергоносителей ситуация не изменится, а предпосылок к этому немного, то в феврале доллар должен подорожать до 75 - 80 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров