В Алтайском крае за 2014 год родилось на 1 тыс. малышей меньше

30 января 2015, 06:53, ИА Амител

По итогам 2014 года по сравнению с 2013 г. демографическая ситуация в Алтайском крае характеризовалась снижением числа родившихся 1 тыс. 32 ребенка и уменьшением числа умерших на 47 человек. Естественная убыль населения составила 2 тыс. 504 человек, передает корреспондент ИА "Амител".

По данным Алтайкрайстата, всего в регионе за минувший год родились 31 тыс. 429 малышей, умерли – 33 тыс. 933 человека. Показатель рождаемости в регионе составил 13,1 на 1 тыс. человек, показатель смертности в регионе – 14,2.

Как уже сообщало ИА "Амител", показатель рождаемости в Алтайском крае соответствует средним показателям Российской Федерации. При этом отмечается снижение смертности среди трудоспособного населения. Однако в целом число умерших в крае превышает число родившихся. Основными причинами смертности остаются злокачественные новообразования, сердечно-сосудистая патология, туберкулез, ДТП, болезни органов дыхания.

Глава региона Александр Карлин подчеркнул, что в крае разработан комплексный план по снижению смертности населения, в нем предусмотрены конкретные мероприятия по каждому направлению деятельности. Особое внимание уделяется межведомственному взаимодействию с различными структурами: социальными службами, органами образования, МВД и другими. Он предложил разработать "дорожную карту" для каждого муниципального образования по аналогии с планом действий Главного управления по здравоохранению.

Также в Алтайском крае большое внимание уделяется вопросу поддержки семейных пар в лечении бесплодия. Это направление является одним из важнейших при реализации мер по повышению рождаемости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров