Мошенники выманивали деньги у барнаульца через "Письма счастья" из Того

Мошенники продолжают придумывать все новые способы обмана доверчивых людей

30 января 2015, 09:02, ИА Амител

13 января на электронную почту руководителю одной из организаций Барнаула (назовем его Иванов) пришло странное письмо от некоего Луи Дункана.

Незнакомец представился директором по внутреннему аудиту банка в Республике Того (Африка). Как пишет "Вечерний Барнаул", на ломаном русском языке с большим количеством орфографических ошибок Дункан сообщал, что барнаулец имеет реальный шанс получить 9,5 миллиона долларов. Якобы несколько дней назад в автокатастрофе погиб давний клиент банка – инженер с такой же фамилией – Иванов. Никаких наследников у него не осталось. "Не могли бы вы выступить в качестве родственника нашего покойного клиента? – интересовался банкир. – Деньги будут поделены между мной и вами, 50 процентов мне и 50 вам". В случае согласия на помощь в махинации Дункан предлагал создать электронную почту в yahoomail.com или hotmail.com. "Когда вы сделаете это, скажите мне, и я объясню вам, как перевести деньги на ваш счет".

Барнаулец был весьма удивлен странным предложением, но решил не верить обещаниям сказочного богатства и просто отправил письмо в спам.

Порывшись в Интернете, корреспонденты "ВБ" выяснили, что послания из Того получил не только барнаулец Иванов. Судя по количеству похожих писем, которые рассылаются по всей России, в этом небольшом африканском государстве едва ли не каждый день гибнут миллионеры с русскими фамилиями и оставляют после себя огромное наследство.

Чтобы выяснить, чем могут быть опасны для простого барнаульца "письма счастья" из Того и как лучше всего реагировать на их получение, "Вечерний Барнаул" обратился в УМВД России по г. Барнаулу.

"Здесь усматриваются действия мошеннического характера, – прокомментировал нам ситуацию врио начальника УМВД России по г. Барнаулу подполковник полиции Александр Майдоров. – Самое главное для мошенников – выяснить номер банковской карты потерпевшего, а заодно и ее ПИН-код, якобы для того чтобы перечислить деньги. Также они могут попросить жертву подключить услугу "Мобильный банк", чтобы потом без его согласия снять денежные средства. Либо просто убедить потерпевшего перечислить деньги на банковский счет мошенников или на сотовый в качестве предоплаты, госпошлины, необходимых затрат, которые впоследствии якобы приведут к тому, что человек получит более крупную сумму.

В данном случае гражданину предлагают выдать себя за другое лицо ради получения денег, что само по себе уже является противозаконным. Видимо, мошенники рассчитывают, что человек даже при обнаружении обмана и потере денег не станет обращаться в правоохранительные органы, поскольку он изначально понимал, что нарушает закон и мог быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество в случае получения наследства таким незаконным путем".

Как удалось выяснить, как правило, африканские письма приходят от "банкиров", а нередко от бывшего короля или президента (Нигерии, Того или другой страны), который после потери власти испытывает проблемы с переводом денег за границу. Несмотря на всю абсурдность подобных историй, каждый год все новые люди становятся жертвами таких мошенничеств, клюнув на легкие деньги. Если человек решает ответить на письмо, то начинается переписка, во время которой его африканский собеседник сообщает, что для получения наследства нужно перевести в банк, находящийся в Того, определенную сумму на уплату налоговых сборов, на взятки чиновникам и так далее. Дескать, он и сам бы рад взять на себя все расходы, но до завершения этого выгодного дельца свободных средств у него нет. А без уплаты всех взяток и пошлин деньги из Того в Россию не перевести, а значит, и своих миллионов гражданин Иванов не получит. Если россиянин оказывается человеком доверчивым и переводит требуемую сумму, то потом с него требуют новый взнос на непредвиденные расходы, а потом еще и еще. В итоге вместо обещанных барышей доверчивый "клиент" сам расстается с кругленькой суммой.

"Действия человека в данном случае просты, – говорит Александр Майдоров. – Не нужно быть излишне доверчивыми и гнаться за сомнительной наживой. Какой бы способ ни выбрали мошенники для выманивания денег, чтобы обезопасить себя, самое главное – не называть номер своей банковской карты, тем более ПИН-код и не подключать по просьбе незнакомых людей банковские услуги, не перечислять деньги неизвестным лицам в качестве предоплаты за неполученные товары и услуги. О попытке совершения мошенничества необходимо сообщать сотрудникам полиции, позвонив по тел. 02 (020 с сотового, звонок бесплатный), или на телефон доверия 128".


 

Мой дорогой друг,

Пожалуйста, примите мои извинения за отправку вам это письмо без вашего согласия. Я думаю, что вы уважаемый личность, учитывая тот факт, что я источник вашего письма народов искать базу данных в Интернете во время моего дискретной поиске иностранного партнера, который может помочь мне в принятии этого бизнеса, чтобы он успех. Моя имя является достопочтенный г-н Даниэль A. Enaorh это просто моя настоятельная необходимость для иностранного партнера, который привел к моему обращаюсь к Вам от этой сделки. Я банкир по профессии и в настоящее время занимает должность главного аудитора в этом банке. У меня есть возможность финансировать $ 10,500,000.0 (Десять миллионов пятьсот тысяч долларов), принадлежащая одному из моих клиентов, г-н клиент умер от сердечного приступа в 2011 году Не имея любой придумать требовать свои деньги, и если его не невостребованных волю быть переданы в государственную казну банка. Так, я приглашаю вас совершить сделку, где мы может способствовать передаче этого фонда, и я обещаю, 40% к вам как ваш процент после фонд передается Вам. Если вы согласны с моей бизнес-предложения, дальнейшие детали передачи будет отправлен к вам как только я получу вашу почту. Пожалуйста, я призываю вас, чтобы отправить мне свой личный адрес электронной почты.

Жду вашего ответа как можно скорее.

С уважением

Daniel A. Enaorh

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров