В Алтайском крае перед судом предстали бывшие инспекторы ДПС, из-за которых невиновные провели под арестом 10 суток

30 января 2015, 09:45, ИА Амител

В Алтайском крае перед судом предстали инспекторы дорожно-патрульной службы, по сфальсифицированным материалам которых, трое граждан провели под арестом 10 суток. Подробности сообщает сегодня, 30 января, пресс-служба краевой прокуратуры.
 
Прокурор Зонального района Денис Темасков утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении бывших инспекторов ДПС ГИБДД ОМВД России по Зональному району. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период 2014 г. обвиняемые неоднократно составляли фиктивные материалы о нарушении Правил дорожного движения местными жителями, некоторые из которых даже не имели прав на управление транспортными средствами и автомобилей. В результате по сфальсифицированным материалам трем потерпевшим назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое реально исполнено.

Необоснованное привлечение к административной ответственности выявлено прокурором Зонального района совместно с сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю при проведении проверки законности исполнения административных наказаний. По требованию прокурора в отношении сотрудников полиции возбуждены уголовные дела.

После вручения копий обвинительных заключений уголовные дела будут направлены для рассмотрения в Зональный районный суд Алтайского края.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, по результатам проведённой служебной проверки сотрудники были уволены со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам. Их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров