В Алтайском крае состоялись первые экзамены для иностранцев, которые хотят жить и работать в России

30 января 2015, 12:33, ИА Амител

Две площадки в Алтайском крае – классический и технический университеты – начали тестирования иностранных граждан, желающих по предмету "Русский язык как иностранный". С 1 января 2015 года экзамен – обязательная часть процедуры получения вида на жительство, разрешения временное проживание или на работу в России, сообщает официальный сайт региона.

Так, 29 января, в АлтГТУ тестирование прошли 25 человек из Таджикистана, Узбекистана, Армении, Украины, Казахстана, Китая и Вьетнама. На 30 января записались еще 30 человек. В свою очередь АлтГУ провел первое тестирование для 12 мигрантов в Бийске.

"У тестируемых бийской площадке оказался достойный уровень знания русского языка, а большая часть испытуемых уверенно заявила, что особых трудностей тесты у них не вызвали", - отметила завкафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева.

Тестирование иностранные граждане проходят за один день и разным категориям иностранных граждан выделяют разное время. Короткий тест для тех, кто хочет получить разрешение на работу (патент). Более сложное тестирование для тех, кто хочет получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

"Есть два направления, по которым мы проводим тестирование: дедактическое тестирование и комплексный экзамен по русскому языку. Комплексный экзамен – это проверка знаний истории России, законодательства РФ и русского языка как иностранного", - говорит руководитель научного направления регионального Центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири при АлтГТУ Наталья Дрёмова,.

Экзамен "Русский язык как иностранный" состоит из пяти субтестов, включающих в себя лексику/грамматику, аудирование, чтение, письмо и устную речь. Разделы история и законодательство включают в себя всего 30 вопросов.

В случае положительного результата тестирования, иностранные граждане получают сертификат государственного образца, который выдается головным центром тестирования и головным вузом (российский университет дружбы народов). В случае отрицательного прохождения теста, выдается справка с указанием того, что необходимо пересдать или же пройти всё тестирование заново. Данная справка выдаётся в течение 10 рабочих дней с момента проведения тестирования. Сертификаты выдаются на пять лет.

Новые группы для сдачи экзамена формируются по мере их набора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров