Алтайские депутаты встают на защиту барнаульского детского центра

30 января 2015, 11:37, ИА Амител

Вчера, 29 января, делегация депутатов АКЗС посетила частный центр семьи и детства "Имка", расположенный в Барнауле по адресу  Змеиногорский тракт, 80. Об этом сообщили сегодня, 30 января, в пресс-службе АРО ПП ЛДПР.

Парламентарии трех фракций – ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" -   увидели  прекрасно оформленные игровые комнаты, спальни, кабинеты для занятий, бассейн.  Здесь проходят не только занятия с рядовыми детсадовцами, но и с их родителями, а также созданы специальные условия для работы с детьми-аутистами и детьми с синдромом Дауна.

 Повод для визита оказался, к сожалению, не из приятных – городская администрация настроена снести  четырехэтажное здание. Как рассказала директор центра Ольга Пронина, первоначально разрешение было получено от комитета по строительству, архитектуре и развитию. Но впоследствии оказалось, что произошла ошибка - и здание каким-то таинственным образом стало принадлежать другой зоне – где нельзя строить четыре этажа.

Казалось бы, никакой человеческой логике не поддается противостояние государственных структур и детского сада. Но тут выясняется еще одна деталь - буквально в трех шагах от здания садика можно строить …восьмиэтажное здание! И уже утвержден проект.

Руководство детского учреждения догадывается, кому выгодно, чтобы садик снесли – владельцу будущей "высотки". Ведь тогда у него появится большая площадь для парковки.

Совсем недавно чиновники были вынуждены организовать общественные слушания, на которых большинство проголосовало за то, чтобы здание оставить в покое. Но, несмотря на это, сегодня центр все еще не может полноценно существовать – продолжаются судебные тяжбы, и его  судьба не определена.

ЛДПР давно говорит о необходимости частных детских садов.

 - На самом деле, многие родители сейчас готовы отдать своих детей в "частные руки". Углубленное изучение иностранного языка, отличное питание, а также повышенный психологический комфорт для ребенка. И, самое главное, - за счет создания дополнительных частных учреждений очереди в муниципальных значительно разгрузятся! – комментирует депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

 И действительно, если власти снесут "Имку" - около 180 детей станут претендентами на место в государственные учреждения. Как показывает практика, дети обеспеченных родителей недолго  "стоят" в таких очередях. А это значит, что где-то не сможет устроить ребенка мать-одиночка или многодетная бедная семья.
 Парламентарии возмущены позицией властей и готовы выйти с проблемой на федеральный уровень.



Фото и видео: пресс-службы АРО ПП ЛДПР


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров