В обозримом будущем рублю не на что опереться: эксперт

30 января 2015, 12:25, ИА Амител

Вчера российская валюта продолжила слабеть, на закрытии торгов подобравшись к отметкам 68,73 за единицу американской валюты и 77,68 – за европейскую. Причем в моменте стоимость доллара уже касалась отметки 69 рублей, а это значит, что прогнозируемый нами уровень 70 может быть достигнут уже в ближайшие дни.  Об этом заявил сегодня, 30 января, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Пока у российского рубля шансов на восстановление практически нет. Новый пакет санкций может быть принят уже в феврале, цены на нефть по-прежнему остаются ниже отметки 50 долларов за баррель, несмотря на попытки вербальных интервенций даже со стороны официальных представителей ОПЕК. Некоторый отскок рубля мы сможем увидеть лишь в том случае, если Греция окажет сопротивление позиции ЕС по вопросу принятия новой порции антироссийских санкций. Однако даже если новые меры ограничения не будут приняты, старые-то никуда не денутся еще как минимум полгода, поэтому кардинальной смены настроений на рынке ожидать не приходится.

Таким образом, наш прогноз на уровне 70 рублей за доллар в январе остается в силе. Если на мировом рынке энергоносителей ситуация не изменится, а предпосылок к этому немного, то в феврале доллар должен подорожать до 75 - 80 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров