На развитие бизнеса в Алтайском крае направили 65 млн рублей

30 января 2015, 15:35, ИА Амител

На развитие предпринимательства в территориях Алтайского края в 2014 году направлено 65 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Об этом сообщили сегодня, 30 января, в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Софинансирование средств бюджетов муниципальных образований края на реализацию мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса позволило  оказать государственную поддержку более 500 предпринимателям на реализацию приоритетных для развития территорий направлений деятельности.

Проект по предоставлению субсидий муниципальным образованиям на развитие предпринимательского сектора из вышестоящих бюджетов реализуется управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры с 2010 года. В рамках данного проекта на каждый рубль собственных средств муниципалитет может привлечь до 9 рублей из краевого и федерального бюджетов.

Адресная поддержка субъектов в рамках средств трех бюджетов предоставляется субъектам предпринимательства, которые готовы развивать деятельность в приоритетных и востребованных сегодня видах деятельности. Данный принцип был нормативно закреплен с целью концентрации средств в приоритетных сферах экономики региона и повышения качества жизни населения за счет производства товаров и оказания услуг, в которых по результатам социологических опросов существует потребность.

В 2014 году государственную поддержку в рамках софинансирования местных программ развития бизнеса получили 510 субъектов предпринимательства. В приоритетном порядке поддержаны проекты в сфере отдыха и туризма, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, оказания бытовых услуг, а также проекты социальной направленности. В территориях края создано 500 новых рабочих мест и сохранено более 2000 рабочих мест.

Справка:

За период реализации проекта по софинансированию муниципальных программ поддержки предпринимательства в территории края направлено 242 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов, еще 64,9 млн. рублей было предусмотрено в местных бюджетах. Целевые средства на развитие бизнеса получили 3354 предпринимателя, которыми создано почти 2,5 тыс. новых рабочих мест и сохранено более 17 тыс. рабочих мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров