Преодоление кризиса по договору: в 2014 году 92 семьи Алтайского края заключили социальные контракты

30 января 2015, 17:15, ИА Амител

В 2014 году Главалтайсоцзащита оказала материальную помощь по социальным контрактам 92 малоимущим семьям региона. Общая сумма составила 1,15 млн. рублей. Средний размер социального контракта составил 12,5 тыс. рублей и увеличился по сравнению с прошлым годом на 39% - в 2013 году контракты заключили с 53 семьями, средний размер составлял 9 тыс. рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Полученные средства в основном направили на развитие личного подсобного хозяйства, приобретение оборудования для осуществления самозанятости (швейные машинки, косилки, столярные, парикмахерские инструменты и так далее).

В Главалтайсоцзащите отмечают: "Социальный контракт заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства. В соответствии с контрактом орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия по выходу семьи на самообеспечение и увеличению среднедушевого дохода семьи".

Для заключения социального контракта малоимущей семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с предоставлением документа, удостоверяющего личность заявителя, справки о составе семьи (выписки из домовой книги) и сведений о доходах каждого члена семьи за последние три месяца. Вопрос об оказании материальной помощи на основе социального контракта и ее размере решает комиссия по рассмотрению обращений малоимущих граждан и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров