«Антикризисный марш» превратится в очередной смотр «пятой колонны»: СМИ

30 января 2015, 14:01, ИА Амител

Закончивший (по крайней мере, пока) свои судебные приключения Алексей Навальный немедленно приступил к попыткам оседлать волну протеста против ухудшения экономического положения, которая, по его расчетам, вот-вот должна захлестнуть Россию, пишет km.ru.

Намеченный им его коллегами на 1 марта "антикризисный марш "Весна" имеет, судя по всему, большие претензии на внимание со стороны власти.

Но пока что опубликованные на официальном сайте экс-премьера Михаила Касьянова (ресурсы самого Навального оперативно "банятся" силовиками) программные требования этого мероприятия пока что привлекли внимание разве что известных блогеров.

Там ведь действительно есть что обсудить. Например, всего лишь один из пунктов, который, как признался известный политолог и публицист Константин Крылов, заставил его вспомнить известную русскую пословицу о ложке дегтя в бочке меда.

Речь, как несложно догадаться, о пункте за номером два: "немедленное прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины".

"Тут такая ложка (дегтя - KM.RU), которая премногих бочек тяжелее".

В беседе с обозревателем KM.RU Константин Крылов развил примененную им в отношении программы "Антикризисного марша" метафору:

- Кто стал бы возражать против независимого суда? В России это тяжелейшая проблема, что у нас не существует подлинно независимого правосудия.

Кто бы стал возражать против несменяемости власти? Многие пункты в этом перечне верны абсолютны, это по большому счету уже просто общие места.

Но почему все эти здравые требования при этом сопровождаются требованием номер два, а именно требования по сути капитуляции перед Украиной. Заметим, что тут как минимум нет даже элементарной логической связи. Но даже если бы она и была, это требование было бы явно излишним. То есть если бы господа либералы были бы убеждены, что, например, какая-то следующая власть действительно капитулирует перед Украиной, то наверное они бы не стали это требование отдельно выдвигать.

Видимо, они не так уж уверены в том, что пришедшая на смену Путину власть допустит эту капитуляцию и решили это требовать уже сейчас, вторым пунктом. К слову, это достаточно забавная деталь, что не первым пунктом, но уже и не третьим.

Мы же прекрасно понимаем, что под прекращением войны наши либералы понимают исключительно безоговорочное выполнение всех требований Украины.

Они как-то не допускают и мысли, что победа - это тоже прекращение войны. Равно как и капитуляция Киева с выполнением всех условий России. Нет же, для них прекращение войны абсолютно тождественно именно нашей капитуляции.

Так вот одно лишь это требование разом уничтожает все остальные, очень здравые и превращает данный марш в очередное заукраинское действо, где требования сменяемости власти и справедливых судов являются гарниром. И мне весьма печально осознавать, что сейчас этот гарнир для людей, которые просто хотят военной победы для другого государства над Россией, что на гарнир к этому идет именно разумные тезисы, за которые я готов был бы голосовать обеими руками.

Но увы, так уж повелось, что обязательным условием любого затеваемого либералами мероприятия становится присутствие в нем "украинского вопроса".

Если сам марш будет согласован, то выйдет на него, конечно, немало народу. У либералов имеются очень неплохие средства мобилизации. У них, в отличие от каких-нибудь несчастных русских националистов, есть финансируемое "Газпромом" средство массовой информации - известная радиостанция. Есть свои газеты, свои интернет-ресурсы. Так что не приходится сомневаться в том, что свой ядерный электорат они точно охватят. А может быть, привлекут и людей "извне".

Последнее особенно возможно, если наши официальные сыны, которые очень хорошо умеют рекламировать оппозиционные мероприятия под соусом их критики, обратят внимание на эту "очередную вакханалию". В этом случае выйдет еще больше народу. Потому что когда властям нужно действительно что-то пресечь, они просто максимально блокируют информацию.

Так что народ они соберут. Дальше же все будет зависеть ровно от того, чего же хочет наша власть. Если она вдруг решит "расстелиться" перед Украиной, то это же мероприятие сыграет важную оправдательную роль. Мол, граждане массово вышли на улицы с требованиями уступить Украине, так что давайте сдадимся, отдадим Крым и еще заплатим Киеву за причиненные неудобства.

Если же позиция Москвы по украинскому вопросу останется неизменной, то сам факт марша будет заболтан, всячески дискредитирован в информационном поле, будет организована очередная антилиберальная кампания без чувства меры, которая, боюсь, вызовет у людей скорее приступ сочувствия к тем, против кого она будет направлена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров