Повышение цен на основные продукты рубцовчане ощутили еще перед Новым годом

31 января 2015, 12:48, ИА Амител

Тогда помимо пресловутой гречки подорожали хлеб, сахар, молочная продукция и многое другое.

Так, булка хлеба производства Рубцовского хлебокомбината стала стоить 21-23 рубля против прежних 19. Сладкоежек возмущают ценники на сахаре, кое-где цифры подбираются к 58 рублям. По официальным статданным, подорожание хлеба первого сорта составило 1,4%, высшего – 3,1%, сахара – 21%. Цена на яйцо колеблется в пределах 50-53 рублей без изменений уже несколько месяцев.

Что касается молочки, здесь, думается, главную роль играют сезонное снижение надоев и, как следствие, временное подорожание. Уже в ноябре селяне продавали молоко на городских рынках по 40 рублей за литр, творог – по 200-240 рублей за килограмм, и пока изменений не произошло. В магазинах 900-граммовый пакет молока разной жирности и от многочисленных производителей стоит от 42 до 56 рублей. Однако статистика отмечает даже снижение стоимости на 0,2%.

Администрация города держит ситуацию с ценами на контроле, однако реальных рычагов воздействия на них имеет мало.

Городская прокуратура проверила ряд магазинов на предмет необоснованного завышения цен на детское питание. Выявлены нарушения при установлении торговых надбавок выше 15%. Предпринимателям внесены представления, в отношении виновных возбуждены административные производства. Проверки продолжаются.

+++

"Алтайская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров