Комбат «Айдара» рассказал о планах украинского Генштаба сдать Счастье за 20 млн долларов

Комбат «Айдара» рассказал о планах украинского Генштаба сдать Счастье за 20 млн долларов

30 января 2015, 21:12, ИА Амител

"Есть оперативные данные, что в Генштаб зашли "большие средства" за то, чтобы сдать город Счастье, и особенно не сам город их интересует, их интересует Счастьинская ТЭС, потому что если мы эту ТЭС сдадим, фактически Луганск будет без электроэнергии", – цитирует Мельничука "112 Украина".

"Раньше давали 20 млн... Вчера я связывался с одним из оперативников СБУ", – уточнил Мельничук на вопрос, откуда у него такая информация.

Ранее комбат батальона "Айдар" Сергей Мельничук заявил, что отказался сдать город Счастье ополченцам за 20 млн долларов. Кроме того, Мельничук заявлял, что бойцам "Айдара" предлагали деньги за оставление позиций у Луганской ТЭС, а также сообщал, что ДТЭК идет на поводу у ополченцев.

Напомним, в пятницу около 50 членов батальона "Айдар" устроили пикет возле здания украинского минобороны. К таким мерам они прибегли после того, как СМИ со ссылкой на пресс-секретаря батальона Юлию Евдокимову сообщили о намерении расформировать "Айдар".

Между тем пресс-служба "Айдара" опровергла информацию о его расформировании, заявив, что Евдокимова не является пресс-секретарем батальона.

Позже начальник главного управления оборонного и мобилизационного планирования генштаба ВСУ Владимир Аскаров заявил, что так называемый добровольческий батальон "Айдар" будет переформатирован, поскольку была утеряна печать воинской части.

"Айдар" – один из многочисленных "именных" батальонов украинских силовиков, задействованных в боевых действиях на юго-востоке страны. Был создан в мае 2014 года, в него вошли активисты самообороны Майдана. Радикальная организация "Правый сектор" также укомплектовала его своими боевиками. Финансировал батальон олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".


Источник: ВЗГЛЯД

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров