Российские ученые разработали сразу два чудо-препарата – от болезни Альцгеймера и Паркинсона

31 января 2015, 18:00, ИА Амител

Под конец недели российские исследователи взбудоражили научные круги сообщением о том, что разработали лекарство для лечения болезни Альцгеймера. И это при том, что до сих пор не утихли обсуждения вокруг сообщения о том, в новосибирском Институте органической химии ученые начали испытания лекарства против болезни Паркинсона.

Состав препарата против болезни Альцгеймера пока не раскрывается, однако заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины, д.м.н. Максим Хотимченко приоткрыл завесу, пишет "Комсомольская правда".

По его словам, ученые обнаружили, что одно вещество, которое входит в состав лекарства, способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге. Именно их накопление приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей.

Первые доклинические испытания – на животных и клеточных структурах – уже подтвердили эффект нового лекарства, сообщает РИА Новости. Теперь испытания пройдут сразу в двух лабораториях - в Дальневосточном университете и на базе "ХимРар" в Подмосковье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров