Проценты по вкладам физлиц в российских банках стали ниже

31 января 2015, 10:43, ИА Амител

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам физлиц в третьей  декаде января снизилась с 15,33 до 15,08 процента по сравнению с предыдущей декадой. Банк России опубликовал результаты мониторинга десяти крупнейших кредитных организаций, работающих с депозитами населения.

По словам руководителя Аналитического центра финансовых исследований НИФИ Минфина Игоря Варьяша, это означает, что на фоне роста ставок по кредитам - а сейчас в некоторых банках они достигают уже 34 процентов - у банков будет увеличиваться маржа, пишет "Российская газета".

Кроме того, банкам со стороны ЦБ вновь дан сигнал - ограничить рост процентов по депозитам. Напомним, что ставки по банковским вкладам физлиц начали резко расти после 17 декабря, когда совет директоров ЦБ повысил ключевую ставку с 10 до 17 процентов годовых. Чтобы не отпугнуть граждан, банки стали поднимать проценты по депозитам. К концу года средняя максимальная ставка по депозитам подскочила до 15, 64 с 10,37 процента в первой декаде декабря 2014.

При этом регулятор предупредил, что будет отслеживать случаи завышения банками процентов по вкладам физлиц. Ведь привлекая дорогие депозиты, банки берут на себя дополнительные риски.

Например, сегодня, когда ключевая ставка ЦБ снизилась с 17 до 15 процентов, рискуют те банки, которые привлекли вклады на срок выше трех месяцев по ставке больше 17 процентов.

"Эксперт РА" уже поместил их в зону особого внимания, по ним возможно снижение кредитных рейтингов. Сегодня на рынке еще много банков, предлагающих вклады на срок больше трех месяцев по ставкам от 18 до 21 процента. Все они подпадают также под пристрастный контроль ЦБ, резюмируют эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров