Климов: снижение Банком России ключевой ставки на 2% – своевременный шаг

01 февраля 2015, 10:16, ИА Амител

Заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов признал решение Центрального банка о снижении ключевой ставки "ожидаемым и стратегически верным". "Конечно, с такой ставкой долго существовать было нельзя", – сказал Климов, сообщает ОНФ.

Как отметил депутат Госдумы, банковское и бизнес-сообщество достаточно настойчиво выступали за снижение ключевой ставки на 1-2% уже в январе. "Понятно, почему до самого последнего момента было неизвестно, когда это произойдет. Это было сделано для того, чтобы избежать спекулятивных действий на бирже, – подчеркнул Климов. – Я думаю, что ровно поэтому биржа отреагировала так, как отреагировала, – незначительными колебаниями в течение дня".

Виктор Климов считает, что не стоит драматизировать тот факт, что пройден психологически важный рубеж в 70 рублей за доллар. "С учетом не очень существенного дневного колебания курса рубля это не имеет принципиального значения. Такая относительно спокойная реакция биржи показывает, что это решение правильное", – прокомментировал настроения на бирже Климов. Кроме того, по словам заместителя председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ, разговоры о том, что, снизив ставку, Центральный банк признал свою ошибку – просто от непонимания.     

Говоря о дальнейших шагах Центрального банка, Климов признал, что поведение ЦБ будет зависеть от тех показателей, к которым приведет снижение процентной ставки на 2 процентных пункта. "Если снижение даст результат с точки зрения банковского сегмента и реального сектора, то я думаю, что Центральный банк будет последовательно в течение следующих месяцев снижать ставку до приемлемого уровня для всех инструментов экономики", – поделился своим прогнозом Климов. Он также отметил важность самого решения снизить ставку. "Центробанк таким образом задал тренд и показал, что снижение сейчас и повышение ставки в декабре прошлого года – это не панические метания, а осмысленная система действий", – подчеркнул Виктор Климов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров