Украинская мобилизация выходит из-под контроля

01 февраля 2015, 11:22, ИА Амител

В село Лиманское Ренийского района представитель военкомата, который вез повестки для местных жителей, приехал с двумя вооруженными автоматчиками. Это едва не стоило ему и сопровождающим жизни. Жители села едва не расправились с посланниками военкомата. 

Перед поездкой военком района Игорь Скрыпник, уже зная об отношении гражданского населения к мобилизационному процессу, попросил охрану на период выдачи мобилизационных предписаний. В его распоряжение были откомандированы два милиционера, вооруженные автоматами, - сообщает Ридус.

"Это дало прямо противоположный результат: когда в селе появились два человека в камуфляже с автоматами, это сразу привлекло внимание и вызвало стихийный протест, - рассказал и.о. председателя райгосадминистрации Сергей Барымов. 

Около двухсот жителей Лиманского окружили представителей военкомата и вооруженных автоматами сотрудников милиции, угрожая им расправой. О сложившейся в Лиманском ситуации я тут же проинформировал губернатора области Игоря Палицу, поскольку знаю менталитет этого села: такой инцидент мог завершиться трагически". На место чрезвычайного происшествия немедленно прибыли зампредседателя Ренийской райгосадминистрации Иван Стадников и военком Игорь Скрыпник. 

После нелегких, но компромиссных переговоров конфликтную ситуацию удалось закончить миром. Однако напоследок лиманцы отобрали повестки, облили их бензином и демонстративно сожгли на глазах тех, кто их привез.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров