Московскую валютную биржу покинул обвиняемый в обвале рубля топ-менеджер

02 февраля 2015, 07:26, ИА Амител

Управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик покинул свой пост. "Он решил продолжить карьеру вне компании", сообщили "URA.Ru" в пресс-службе биржи.

В конце декабря прошлого года депутаты Госдумы потребовали провести проверку: не было ли обрушение рубля 15 и 16 декабря спланированной акцией. В злом умысле они подозревали именно Романа Сульжика. Он, будучи гражданином Украины и США, поддерживающим Майдан, по мнению парламентариев, мог намеренно работать на крах российской экономики.

Запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину отправил депутат Госдумы Евгений Федоров, уже известный своими нестандартными высказываниями и поступками. Народный избранник тщательно проанализировал страницы Сульжика в социальных сетях и обнаружил, что тот поддерживает Майдан, а также подписан на аккаунт министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Все это натолкнуло депутата на мысль, что обвал был тщательно спланированным. На Московской бирже тогда категорически отвергли подобные обвинения.

С сегодняшнего дня временно исполняющим обязанности управляющего директора по срочному рынку будет Сергей Пестов. В этой должности Пестов будет отвечать за развитие рынка фьючерсов и опционов, расширение линейки деривативов, торгуемых на Московской бирже, работу с российскими и иностранными клиентами и партнерами. Кирилл Пестов работает на Московской бирже с ноября 2013 года в должности директора департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке.

До прихода на Биржу Кирилл Пестов на протяжении пяти лет работал директором в управлении продаж на рынке акций "ВТБ Капитала", где отвечал за развитие бизнеса и продажи институциональным клиентам, включая спот рынок, деривативы и структурные продукты. Он принимал участие в организации размещений акций многих российских компаний на Московской бирже, London Stock Exchange и Hong Kong Stock Exchange. До этого Кирилл работал в крупных российских коммерческих банках, где специализировался на рынке инструментов с фиксированным доходом и деривативах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров