На Урале при содействии Штайнмайера запустили самый современный в России 3D-принтер

02 февраля 2015, 09:14, ИА Амител

Самый современный в России 3D-принтер начал работать в Уральском федеральном университете (УрФУ). Чтобы дорогостоящее немецкое оборудование было поставлено, настроено и запущено, потребовалось деятельное участие министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который является почетным доктором УрФУ, сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

"Без участия доктора Штайнмайера в разгар санкций этого оборудования могли бы не дождаться. А если и дождались - без пусконаладчиков из Германии его бы не запустили", - сказали в университете. Все необходимые вопросы Штайнмайер решил во время своего приезда в Екатеринбург 9 декабря.

Принтер будет работать в первом в стране инженерном центре лазерных и аддитивных технологий. "Уникальность центра заключается в том, что это единственный в России проект, совмещающий оба принципа получения высокотехнологичных изделий", - сказал ТАСС проректор по инновационной деятельности УрФУ профессор Сергей Кортов. При аддитивных технологиях изделие создается послойным добавлением материала различными способами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров