Наши фигуристы опять заняли весь пьедестал

02 февраля 2015, 00:09, ИА Амител

Вчера, 1 февраля, в Стокгольме тримфально для нас завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Как и в женском одиночном катании все три медали Стокгольма достались парам из России. Совсем молоденькие Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которых тренирует, кстати, пятикратный чемпион мира немец Робин Шолковы, начавший работать тренером в этом сезоне в группе Нины Мозер, оступились в короткой программе. И перед произвольной занимали лишь пятое место.

Однако Робин, скорее всего, нашел для этой юной, талантливой пары правильные слова. Ребята выступили по-немецки четко. Дебютанты чемпионата Европы принимали бронзовые медали со счастливыми улыбками, пишет "Комсомольская правда".

Ксения Столбова и Федор Климов выглядели, безусловно, очень расстроенными. Утром, на тренировке, впервые в истории парного катания, они исполнили каскад 3-3-2, однако во время выступления не рискнули шокировать конкурентов столь грозным оружием. Может быть, еще не до конца уверены, что в стрессовой обстановке оно их не подведет.

А Юко Кавагути и Александр Смирнов, поднявшиеся на Эверест европейского пьедестала пять лет спустя после своей первой и до сего дня единственной большой победы, стояли веря и не веря в происходящее. Словно во сне. У них тоже промелькнули две помарочки. Юко, как и Ксения Столбова приземлилась с выброса на две ноги, но выброс был не классическим, тройным, а сверхсложным, четверным, соответственно, он и оценивается выше. И последняя поддерка далась Саше Смирнову, сорвавшему в Стокгольме на одной из тренировок спину, с заметным трудом. Он не смог поднять Юко на максимальную высоту.

Но эти мелочи уже не играли никакой роли...

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция)

Пары. 1. Юко Кавагути / Александр Смирнов – 207,67. 2. Ксения Столбова / Фёдор Климов – 201,11. 3. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (все – Россия) – 183,02.

Женщины. 1. Елизавета Туктамышева – 210,40. 2. Елена Радионова – 209,54. 3. Анна Погорилая (все – Россия) – 191,81.

Мужчины. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 262,49. 2. Максим Ковтун – 235,68. 3. Сергей Воронов (все – Россия) – 233,05…

Танцы. 1. Пападакис / Сизерон (Франция) – 179,97. 2. Каппеллини / Ланотте (Италия) – 171,52. 3. Степанова / Букин – 160,95. Ильиных / Жиганшин (оба дуэта – Россия) – 159,83…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров