Куда пойти учиться?: какие профессии востребованы на рынке труда в Алтайском крае?

02 февраля 2015, 10:38, ИА Амител

Какие профессии востребованы на рынке труда? Куда пойти учиться? На эти и другие вопросы в своем интервью ответит главный специалист отдела мониторинга и прогнозирования рынка труда УТЗН Алтайского края Ольга Горда.

- Ольга Николаевна, в последние полгода на рынке труда края были больше всего востребованы рабочие профессии. В какие вузы могут пойти учиться молодые люди, которые хотели бы быть востребованными специалистами и получать достойную заработную плату?  Какие направление сейчас наиболее перспективны?

- Практика показывает, чтобы оставаться на рынке труда востребованным специалистом, необходимо совершенствовать свой образовательный уровень на протяжении всей профессиональной карьеры, расширять свои компетенции в смежных областях.

Востребованными сейчас, и останутся в будущем, "высококвалифицированные специалисты" в любой сфере. Неизменным спросом уже достаточное время пользуются высококвалифицированные специалисты рабочих специальностей: сварщики, токари, аппаратчики, наладчики, механизаторы.

В ближайшие годы будет сохраняться и расти спрос на технических специалистов. Наиболее востребованными есть и останутся: инженеры, инженеры-технологи, специалисты по инженерным коммуникациям. Развивающаяся быстрыми темпами сфера IT-технологий не сможет обойтись без профессионалов: разработчиков, программистов, системных администраторов, системных инженеров.

Образование и медицина также нуждаются и будут нуждаться в профессиональных кадрах. Спрос на врачей и учителей есть практически во всех учреждениях социальной сферы. Однако при выборе этих профессий не стоит забывать о призвании, необходимо быть всерьёз увлечённым, стремиться к постоянному развитию и повышению навыков, чтобы добиться успехов. Наряду с классическими профессиями в медицинской сфере, которые востребованы как сейчас, так, особым спросом будут пользоваться и в дальнейшем специальности: нейропсихология, нейрохирургия, аллергология, иммунология, медицина катастроф.

Маркетинг и логистика требуют от специалистов системного аналитического мышления, умения быстро находить выход из сложных ситуаций, знать действующее законодательство, владеть принципами бизнеса. В непростых быстроизменяющихся экономических условиях потребуется приток профессиональных маркетологов, тренд-аналитиков, логистов при условии, что они будут владеть всеми необходимыми компетенциями и приносить своей компании ощутимую прибыль.

- Как Вы считаете, будут ли выпускники вузов, где готовят специалистов по тем направлениям, о которых Вы рассказали, так же востребованы через 5 лет?

Эти профессии и специальности будут оставаться востребованными еще длительное время.

Прогнозируется сохранение востребованности специалистов с инженерно-техническим образованием, работников сферы здравоохранения, педагогов, специалистов сельскохозяйственного производства, работников пищевой промышленности, сферы общественного питания, профессионалов в области информационных технологий.

Основными стратегическими ориентирами социально-экономического развития края были и останутся промышленность, сельское хозяйство. Весомую роль в развитии экономики будет играть также сфера услуг, чему будет способствовать дальнейшее развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и игорной зоны, а также рост потребительского спроса на услуги со стороны населения.

В агропромышленном секторе будут востребованы рабочие специальности, способные обеспечивать и поддерживать деятельность модернизированных производств и мощностей. Востребованным останется инженерно-технический персонал,владеющий современными технологиями производств и навыками работы на современном оборудовании. С развитием туризма перспективными и наиболее востребованными станут медицинский, контактный, сервисный и обслуживающий персонал.

В перспективе прогнозируется устойчивое развитие предприятий по производству кокса, легкой промышленности, машиностроения, производству стройматериалов, деревообработке, что сохранит востребованность специалистов на этих рынках труда.

 - Скажите,  какие из профессий интересовали соискателей в 2014 году, и в то же время по ним было достаточно вакансий?

Профессии, по которым традиционно в краевой службе занятости много соискателей и в то же время большое количество вакансий, это, как правило,  рабочие, продавцы, охранники, водители автомобиля, кладовщики, механики, а также юристы, экономисты, бухгалтера. Стоит отметить, однако, что количественное соответствие спроса и предложения по определенной профессии еще не гарантирует, что работодатель и работник быстро найдут друг друга,  т.к. их требования друг к другу могут не совпадать. Здесь имеют значение несоответствия по уровню квалификации, заработной платы, территориальное и др.

- Какие специальности в 2014 году стали менее востребованными в крае, чем раньше? Переквалифицировались ли люди, которые не нашли работу по профессии, или остались безработными?

-  Растущий спрос работодателей в последние годы привел к тому, что  востребованных профессий и специальностей в крае становится все больше. Перечень профессий, по которым отмечается дефицит кадров, значительно расширился. Поэтому говорить о том, что какие-то специалисты стали менее востребованными в настоящее время не приходится.

Граждане, которые в силу различных обстоятельств, испытывают трудности в поиске работы обращаются в службу занятости. При содействии специалистов службы занятости они проходят обучение профессиям, востребованным на рынке труда (механизатор, электрогазосварщик, газосварщик, газорезчик, каменщик, штукатур, столяр, облицовщик-плиточник, машинист крана и пр.).  Повышение квалификации проходят бухгалтеры, инженеры по проектно-сметной документации, повара, кондитеры и другие.

Процент трудоустройства  граждан, завершивших обучение очень высок (более 80%).

- Те абитуриенты, которые не поступили в вуз могут получить образование в в СУЗе. В каких областях в 2014 году в крае больше всего требовались рабочие? Например, сельское хозяйство, пищевая промышленность, сфера услуг, и т.д.

- Ежегодно увеличивается количество вакансий для квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Это работники для сферы сельского хозяйства, пищевой промышленности, швейного производства, торговли, обрабатывающих производств (металлургия, машиностроение).

В 2014 году повышенным спросом пользовались квалифицированные рабочие на производство (аппаратчики, наладчики станков и оборудования, операторы линий в производстве, сварщики, токари, электромонтеры); работники аграрного сектора (зоотехники, трактористы, операторы машинного доения, животноводы). Востребованы также были  строители (каменщики, бетонщики, монтажники, штукатуры), работники сферы общественного питания (повара, пекари, кондитеры, официанты) и пищевой промышленности (технологи, сыроделы, обвальщики мяса, обработчики птицы, составители фарша, тестоводы), легкой промышленности (швеи, закройщики, ткачи), торговли (продавцы, торговые агенты), здравоохранения (медицинские сестры, фельдшеры, фармацевты), образования (учителя начальных классов, воспитатели, педагоги дополнительного образования).

На сегодняшний день в банке вакансий службы занятости содержится более 1000 рабочих мест, на которые готовы трудоустроить выпускниковсо средним профессиональным образованием. Это медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, монтажники санитарно-технического оборудования, слесари-сантехники, воспитатели детского сада, повара, швеи, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей, электрогазосварщики и т.д.

+++

Материалы подготовлены совместно специалистами отделов мониторинга и прогнозирования рынка трудаполитики занятости и развития рынка труда УТЗН Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров