Шампанское хотят продавать от 300 руб., вино - от 250 руб. за бутылку

02 февраля 2015, 12:58, ИА Амител

Росалкогольрегулированию предложили установить минимальную цену на бутылку шампанского не меньше 300 рублей, на бутылку вина — не менее 250 рублей (под бутылкой подразумевается тара объемом 0,75 л). Соответствующие рекомендации в ведомство направил руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. По его словам, дешевле легально произведенные вина стоить не могут. Напомним, правом устанавливать минимальные цены на вина и шампанское Росалкогольрегулирование было наделено на прошлой неделе постановлением правительства РФ.

Как пишет Хамзаев, он предлагает ввести "объективные минимальные розничные цены, соответствующие минимальным затратам на производство и продажу легально произведенного продукта", подчеркивая, что госрегулирование цен на вино должно "обеспечивать конкурентоспособность легальной винодельческой продукции".

— Минимальная отпускная цена литра вина с завода составляет 110 рублей, бутылки шампанского объемом 0,75 л — 120 рублей. Потом напитки нужно упаковать, потом их выкупает оптовик, накручивает не меньше 50%, потом магазин устанавливает свою наценку — еще 30–50%. Вот и получается по 250 и по 300 рублей за бутылку, если меньше — это, скорее всего, суррогатный алкоголь, — поясняет Хамзаев.

В Росалкогольрегулировании "Известиям" сообщили, что в ближайшее время ведомство проведет совещание с участниками алкогольного рынка и запросит их предложения по установлению минимальной цены на напитки. Предположительно, по аналогии с крепкими алкогольными напитками на вино и шампанское также будут закреплены минимальные отпускные цены и минимальные цены для розничной продажи.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович подтвердил данные Хамзаева о минимальной стоимости напитков.

— Минимальная цена на вино сегодня — не меньше 110 рублей за литр (соответственно, 82,5 рубля за бутылку 0,75 л. — "Известия").  А бутылка шампанского примерно так же — 120 рублей. Я имею в виду отпускные цены завода, относительно оптовых и магазинных цен с их наценками я уже ничего сказать не могу, — сказал Попович.

Он отметил, что Союз уже "неоднократно обсуждал возможные цены" с Росалкогольрегулированием.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков сообщил, что минимальная наценка, с которой вино может дойти до магазинных прилавков, 30%.

Таким образом, при озвученной Союзом виноградарей и виноделов цене напитков и наценке в 30% минимальная розничная цена бутылки вина составит 107,25 рубля, бутылки шампанского — 156 рублей.

Тем временем в российских магазинах сейчас можно найти цены гораздо ниже, чем предлагаемые торговцами и "Трезвой Россией".

— Например, самое дешевое вино в нашей группе продается в магазине "Пятерочка". Это вино собственной торговой марки в бумажной упаковке объемом 1 л, стоит 66 рублей, — рассказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group (сети магазинов "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") Владимир Русанов.

Cопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина считает, что необходимым повышение цен на все алкогольные напитки.

— Введение минимальных цен на вино и шампанское в 107 и 156 рублей на рынке ничего значительно не изменит, и никакого "оздоровительного" эффекта для нации также не будет. Необходимо повышать цены на спиртное, — уверена Халтурина.

В свою очередь, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что минимальная розничная цена "тихого" вина должна составлять 115–120 рублей, игристого — 120–130 рублей.

— Если воплотить в жизнь предложение "Трезвой России", граждане перейдут на употребление суррогатного алкоголя. Как, например, с повышением госцен на водку: с 2011 года начали сильно расти акцизы и, соответственно, цена. За 4 года минимальная цена водки выросла со 110 до 250 рублей, и количество контрафакта увеличилось с 20% до 60%, — говорит Дробиз.

Он отметил, что сейчас среди реализуемого вина 30% — нелицензионное. Доля контрафакта среди шампанского также составляет 30%.

Отметим, с 2009 года в России действует госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов. С 1 февраля минимальная стоимость водки впервые была снижена. Минимальная заводская отпускная цена за бутылку водки составляет 162 рубля, минимальная цена в рознице — 185 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров