Нефть подарила надежду: эксперт

02 февраля 2015, 12:27, ИА Амител

Последний торговый день прошлой недели российские фондовые индексы завершили в режиме "боковика": ММВБ повысился на 0,49%, достигнув отметки 1647,69, а РТС потерял 1,35% до 737,35. Участники рынка не успели отреагировать на динамику нефти Brent, которая в пятницу совершила прямо-таки эпохальное по меркам последних дней событие. Об этом заявил сегодня, 2 февраля, директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Вечером в пятницу стоимость барреля североморской нефти наконец пробила уровень 50 долларов и подскочила почти до отметки 53. Способствовало этому сразу два события. Во-первых, под угрозой оказались поставки из Ирака, поскольку группировка ИГИЛ нанесла удар по территории вблизи города Киркук, где сосредоточены основные нефтяные мощности страны. Ну и во-вторых, по данным Baker-Hughes, количество буровых установок в США продолжает неумолимо сокращаться. На прошлой неделе были закрыты еще 94 единицы, а это значит, что баланс на страдающем от избытка предложения рынке постепенно будет выравниваться. Если пятничная динамика была обусловлена первым из перечисленных нами факторов, в ближайшие дни стоит ожидать возврата стоимости Brent под отметку 50. Если же игроки все же начали реагировать на тревожные новости с рынка нефти США, это будет означать формирование дна и продолжение восстановления котировок в среднесрочной перспективе.

Российская валюта финишировала в пятницу на отметках 68 рублей 91 копейка за доллар и 77 рублей 85 копеек – за евро. Банк России принял внезапное решение понизить ключевую ставку до уровня 15%, намереваясь таким образом несколько снизить накал обстановки на финансовых рынках и в экономике. Конечно, между кредитом для бизнеса в 15% или 17% особой разницы нет, однако сегодняшний ход вполне может стать фундаментом для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Единственная проблема состоит в том, что рубль постепенно лишается последней поддержки в виде высокой ставки Центробанка. И если мы не увидим продолжения ралли на рынке нефти, российская валюта обречена на дальнейшее падение.

В США в пятницу торги закрылись падением ведущих индексов в пределах 1,4%. Способствовал этому слабый ВВП США за 4-й квартал прошлого года. По предварительной оценке, экономика выросла лишь на 2,6% против 5,0% в предыдущие 3 месяца. Мы уже давно отмечаем не самый позитивный макроэкономический старт года для США, поскольку многие показатели, в прошлом году демонстрировавшие блестящую динамику, начали отходить от максимумов. Если тенденция к ухудшению сохранится, о повышении ставки Федрезервом США в обозримом будущем придется забыть. Как только появятся первые намеки на это, ралли доллара на международном валютном рынке может смениться коррекцией.

Из макроэкономических событий сегодня в течение дня игроки будут следить за индексами активности в секторах производства стран ЕС, а также данными по потребительским расходам и доходам в США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров