Депутат-коммунист переживает из-за чрезмерного увлечения жителей Республики Алтай «танчиками»

02 февраля 2015, 14:10, ИА Амител

Интернет — очень полезная штука, если им пользоваться с умом, считает депутат Госсобрания Республики Алтай Михаил Федькин (фракция КПРФ). "К сожалению, немало слышишь историй, когда дети, внуки, ничего не замечая, до утра могут просидеть в обнимку с компьютером. Сейчас стало модно играть в танки. Днем и ночью в виртуальных танковых войнах застревают даже взрослые мужчины", — говорит парламентарий, сообщают "Новости Горного Алтая".

Федькин считает, что "спасение от этого — только в возвращении людей к нашим исконным богатствам, истокам". "Как воспитывалось поколение за поколением — слушая сказки бабушек-дедушек о богатырях, о борьбе добра со злом, о торжестве справедливости. Вот и нам – родителям, дедушкам, бабушкам — следует не лениться, а взять за правило каждый вечер читать сказки детям, внукам. Хочется верить, что интерес к хорошей книге в Год литературы вырастет, и перелом в сознании людей произойдет. Мы перестанем глотать дешевый голливудский продукт, который совершенно чужд для нашей традиционной культуры", — приводит слова депутата пресс-служба Эл Курултая.

"Сегодня все большей популярностью пользуются так называемые электронные книги, — констатирует еще один депутат – председатель парламентского комитета по экологии Василий Манышев. — Но от нее, кажется, получаешь совершенно другое восприятие, чем от бумажной книги. Очень важно приучить детей к чтению художественной литературы. Особенно воспитатели, учителя, литературоведы должным образом воспринять столь важную миссию. Конечно же, родители должны также показывать положительный пример. Иначе иногда приходиться наблюдать такую картину: детям включат мультфильмы и все довольны: вроде бы дети никому не мешают, заняты, а какой продукт они смотрят, все ли мультфильмы положительно влияют на детские умы, порой об этом никто не задумывается".

Интернет не способен составить серьезной конкуренции бумажным книгам, убежден спикер Госсобрания Иван Белеков. "Люди туда заходят совершенно не за тем, чтобы удовлетворить книжную потребность, — говорит он. — Они хотят послушать музыку, посмотреть фильм, поиграть в игры, получить информацию, что называется, с колес. Мы просто обязаны создать такие условия, чтобы более половины россиян читали не менее шести-восьми книг в год. Это возможно, если действия книжной отрасли будут согласованы с государством. Очень надеюсь, что в пропаганде хорошей книги нам поможет телевидение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров