Рейтинговые войны продолжаются: Россию оценило на «отлично» китайское агентство

02 февраля 2015, 14:28, ИА Амител

Китайское рейтинговое агентство Dagong - одно из наиболее влиятельных из тех, что не входят в американскую "большую тройку", - сохранило за Россией кредитный рейтинг на уровне "А" (высокий). Что сильно расходится с мнением их американских коллег, которые незадолго до того почти единодушно понизили рейтинги России фактически до преддефолтного уровня.

"Несмотря на то что российская экономика оказалась под влиянием ухудшающихся внешних условий, уровень валютных резервов России обеспечивает необходимый буфер для российской экономики", - объясняют свою позицию китайские эксперты в пресс-релизе агентства.

Как пишет "Комсомольская правда", также китайские аналитики не согласны с американскими оценками кредитоспособности российских компаний. "Газпром" получил от Dagong наивысший кредитный рейтинг в местной и иностранной валюте - "AAA" с прогнозом "стабильный". От американской "тройки" - Standard&Poors, Fitch и Moody's - отечественные компании в последнее время удостаивались либо самых низких в "инвестиционной" категории оценок, либо вообще "мусорных" (то есть вкладываться в такие бумаги не рекомендуется).

- Наши оценки очень важны. Они позволят инвесторам более объективно оценить российскую компанию, - уверен глава Dagong Гуань Цзяньчжун.

В частности, "Газпром" теперь получил возможность размещать свои ценные бумаги в Гонконге в юанях. То есть, взамен европейских дешевых кредитов он будет иметь доступ к азиатским деньгам.

Споры об объективности оценок крупнейших мировых рейтинговых агентств и их политической, а иногда и коммерческой, ангажированности, ведутся давно. Собственно, и в самих Штатах деятельностью "большой тройки" мировых агентств довольны далеко не всегда. О чем свидетельствует и одна из последних новостей: Министерство юстиции США проводит расследование в отношении международного рейтингового агентства Moody’s, одного из "тройки". Как сообщает Wall Street Journal, агенство обвиняется в том, что завышала рейтинги по ипотечным сделкам в начале мирового финансового кризиса 2008 года. Такого рода "уловки", собственно, и послужили причиной того, что кризис тогда "просмотрели".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров