В КПРФ озаботились новыми спикерами: "единороссы" размывают оппозиционность

02 февраля 2015, 14:37, ИА Амител

Компартия начала подготовку к думским выборам 2016 года – этому был посвящен закрытый семинар для глав региональных отделений, который прошел 30-31 января. КПРФ намерена расширить круг публичных спикеров из числа депутатов Госдумы, а в ЦК отмечают, что позиция коммунистов по Крыму приводит к размыванию образа КПРФ как оппозиционной партии.

Одной из тем закрытого семинара 30-31 января стало обращение к руководству КПРФ об "отсутствии диалога" в партии и "неясности" ее перспектив. Под обращением подписались депутаты Госдумы, главы рязанского и алтайского отделений КПРФ Владимир Федоткин и Сергей Юрченко, пишет nakanune.ru.

"Главная претензия к руководству партии – якобы падение ее популярности, уменьшение числа получаемых мандатов в заксобраниях и местных советах. Мысль такая, что какие-то перемены должны пойти сверху",– описывает обсуждение один из участников семинара.

На семинаре речь шла и о других способах мобилизации. Зампред ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков заявил, что за ближайшие два года решено довести до 1 тыс. человек число прошедших через партийный центр политической учебы. С момента создания в середине 2013 года через него прошло 350 человек, которых обучали в том числе оргработе, пропаганде и политтехнологиям. Секретарь ЦК по юридическим вопросам депутат Госдумы Вадим Соловьев отметил, что "с мест стали поступать сведения о том, что "единороссы" из-за позиции КПРФ по Крыму начали заявлять, что они с коммунистами одна команда".

"Они пытаются размыть образ оппозиционной партии. Мы будем вести разъяснительную работу: позиция по Крыму – одно, но в экономических мерах мы власть не поддерживаем",– заявил Соловьев.

Кроме того, решено строить кампанию не только на образе лидера КПРФ Геннадия Зюганова, говорят участники семинара.

"Нужно раскручивать лидеров второго эшелона, которых сейчас фактически не пускают на телеканалы",– пояснил Сергей Обухов. По его словам, анализ показывает, что сейчас в федеральных СМИ чаще всего партию представляют только два депутата Госдумы – режиссер Владимир Бортко и зампред комитета по международным делам Леонид Калашников.

"Из-за этого зауживается представление о партии, в то время как другие партии представляют по пять-семь человек",– пояснил Обухов.

Вадим Соловьев говорит, что "подросла плеяда таких руководителей", которые могут "активнее участвовать в обсуждении проблем в телепрограммах", пишет "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров