Гриф "секретно" по делу группы Дятлова может быть продлен на 30 лет

02 февраля 2015, 13:43, ИА Амител

56 лет назад, в ночь с первого на второе февраля 1959 года, в горах Северного Урала погибла группа Игоря Дятлова. Накануне в УрФУ состоялась традиционная конференция, посвященная трагедии, передает корреспондент Накануне.RU. На нее съехались исследователи, друзья погибших, поисковики, участвовавшие в розыске "дятловцев".   

Первым с докладом выступил глава Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич. Он рассказал о последних новостях в работе организации. В частности, он сообщил о том, что есть вероятность продления секретности этого дела еще на 30 лет. Совместно с УрФУ обсуждается вопрос наименования одной из улиц строящегося университетского кампуса именем погибшей группы. Руководство вуза посчитало нерациональным присваивать нескольким улицам новой территории имена каждого из ребят, а вот на "оптовое" наименование дало добро. Правда, соответствующая заявка, поданная фондом, пока остается без ответа.

Рассказал Кунцевич и о том, что уже есть туристические маршруты на перевал. Один из них стартует в Перми, а участников "забрасывают" на конечный пункт на самолете (стоимость – 87 тыс. руб.). Другой тур – на автотранспорте через Ивдель (цена – 57 тыс. руб.).

Помимо прочего, ко второй годовщине смерти десятого дятловца Юрия Юдина (27 апреля) в Соликамске (там Юдин прожил всю жизнь после окончания УПИ) выйдет книга, посвященная этому неутомимому искателю, много лет отдавшему на поиск правды о гибели группы.

Писатель Олег Архипов рассказал о своей книге "Судмедэксперты в деле группы Дятлова. Интервью с Архиповым о найденных им документах вы можете прочитать здесь. Другой докладчик, Андрей Самарин, рассказал о своем исследовании. Он объяснил, что в книге рассмотрел исключительно уголовное дело, отказавшись от воспоминаний. Сравнивая все данные, он сделал вывод: материалы протоколов более информативны, чем воспоминания, которые, по его мнению, "сглажены". Кроме того, он сделал еще несколько важных выводов во время своего исследования: следственный отдел проявил себя в высокой степени профессионально и гриф "секретно" обоснован. Кроме того, он полагает, что решение о засекречивании принималось в прокуратуре Свердловска, а Москва лишь дала добро.

На конференции была представлена и серия портретов, которые специально к годовщине выполнили студенты кафедры живописи Архитектурной академии (зав.кафедрой – Нина Костина). Они сделаны по имеющимся фотографиям.

Конференция проходила в небольшой аудитории, где разместились несколько десятков человек, истинно неравнодушных к трагедии. Среди пришедших были Петр Бартоломей и Владислав Карелин, лично знавшие участников похода. Бартоломей рассказал, как ходил в два похода с Дятловым и Тибо-Бриньолем, показал фотографии с этих "вылазок". Были среди почетных слушателей и поисковики Юрий Коптелов и Михаил Шаравин, которые лично в 1959 году находили тела погибших ребят.

Напомним, группа Игоря Дятлова трагически погибла на Северном Урале в ночь с первого на второе февраля1959 года. Свой лыжный поход третьей, высшей (на тот момент) категории сложности они приурочили к XXI съезду КПСС. Ребята вышли из Екатеринбурга 23 января 1959 года. По плану, они должны были через Ивдель добраться до Вижая, взойти на гору Холят-Сяхыл и вернуться обратно. 12 февраля туристы должны были послать из Вижая телеграмму об успешном окончании маршрута, а еще через три дня – прибыть в Свердловск. Но известия об этом не поступило ни 12, ни 13 февраля, ни позже. Первыми забеспокоились родные ребят, после чего начались поиски. 6 февраля было заведено дело о гибели группы. 26 февраля 1959 года поисковики нашли на склоне горы изорванную палатку дятловцев, а с 27 числа началась череда более скорбных находок: в лесу, под кедром, нашли тела Дорошенко и Кривонищенко. Позже нашли остальных, четверых из них - лишь в мае. За прошедшие годы исследователи выдвинули почти семь десятков версий случившегося: от лавины до нападения йети. Основными из них считаются лавинная, военно-техногенная, убийство зэками Ивдельлага или местными жителями, есть даже версия о "контролируемой поставке КГБ". Но полной ясности в деле нет до сих пор.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров