Эльвира Набиуллина: Рубль теперь скорее укрепится, чем упадет

02 февраля 2015, 16:15, ИА Амител

На падение рубля повлияло снижение цен на нефть и выплаты по долгам корпораций. Такое видение ситуации высказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в эфире телепрограммы "Воскресный вечер".

- На наш взгляд сейчас предпосылок для укрепления курса гораздо больше, чем для его ослабления, - считает Набиуллина.

Как пишет "Комсомольская правда", глава ЦБ отвергла обвинения в том, что рубль рухнул из-за того, что его отпустили "в свободное плавание", то есть по вине Центробанка. По ее мнению, рубль бы снизился и в случае, если бы ЦБ не перешел к "плавающему курсу" - только пришлось бы потратить на его поддержку часть золотовалютных резервов.

- Очень важно сохранять для страны подушку золотовалютных резервов. И она у нас абсолютно достаточна, чуть меньше $400 млрд. Есть разные международные измерители достаточности золотовалютных резервов к объемам импорта, к объему краткосрочного долга, мы превышаем все эти нормативы, - утверждает Эльвира Набиуллина.

При этом, по ее прогнозам, в 2015 и 2016 году особой необходимости активно тратить эти резервы не будет - 2014 был "особый год" из-за резкого снижения цены на нефть.

Центробанк достаточно активно обвиняют в том, что он "уронил рубль", отказавшись от валютного коридора и решив ввести "плавающий курс" аккурат тогда, когда нефтяные цены резко пошли вниз. Группа депутатов Госдумы даже просила Генпрокуратуру проверить деятельность Центробанка, который обязан обеспечивать стабильность рубля, а этого не сделал.

Правда, затем к Центробанку стали поступать противоположные претензии - что он слишком рьяно взялся укреплять рубль, установив ставку в 17%, из-за которой может остановиться работа всего реального сектора в силу невозможности брать кредиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров