Доллар подорожал до 70. Идем на 80?

02 февраля 2015, 15:29, ИА Амител

Котировки нефти вновь падают после неожиданного взлета в прошедшую пятницу, а Центробанк России понизил ключевую ставку. Эти новости оказывают негативное влияние на курс российской валюты в понедельник.  Об этом заявил сегодня, 2 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- В пошедшую пятницу ЦБ принял решение о понижении процентной ставки с 17% до 15%. В мегарегуляторе ранее говорили о возможности понижения ставки, если снизятся инфляционные ожидания и стабилизируется курс рубля. Надо сказать, ни первого, ни второго не наблюдается. По данным опроса Левада-Центра, более 40% россиян обеспокоены ростом цен, а курс рубля в январе при этом упал даже сильнее чем в декабре, когда были зафиксированы максимальные за всю историю курсы доллара и евро. Так что уменьшение ставки скорее ударит по российской валюте, чем поможет уменьшить ставки по кредитам населению и бизнесу.

Также дополнительное давление на российскую валюту оказывают цены на нефть, продолжающие снижаться после неожиданного скачка в пятницу. Говорить о развороте тренда на рынке нефти пока преждевременно. Скорее всего, это лишь временная коррекция.

В понедельник утром на ММВБ биржевой курс доллар с расчетами на завтра находится в районе 70 рублей 40 копеек, курс евро колеблется в районе 79 рублей 75 копеек, цены на нефть марки Brent замерли чуть выше 51 доллара.

Ка мы и ожидали, доллар в январе достиг 70 рублей. Теперь следующими целями для спекулянтов будут выступать 75 рублей, а далее 80 рублей за одну единицу американской валюты. Рост к этим значениям мы ожидаем до конца февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров