В США бастуют - рубль падает

02 февраля 2015, 17:16, ИА Амител

Первые торги недели и февраля на Московской бирже открылись ростом доллара и евро. К 10.15 по Москве обе валюты прибавили около 40 копеек, а к 12.00 - примерно по полтора рубля. Стоимость доллара колеблется возле отметки в 70 руб., евро - 79 руб.

Нефть, между тем, в понедельник опять дешевеет - после резкого скачка цен вверх в конце прошлой недели. Цена барреля нефти Brent к 8.30 по Москве уменьшилась до $51,7 за баррель, WTI - до $46,9 за баррель.

Причиной пятничного скачка цен были данные статистики из США. Резко снизилось количество работающих буровых установок, то есть "сланцевые" нефтяные компании, из-за которых во многом и случился переизбыток добываемой нефти, понемногу начали сворачивать работу из-за слишком низких цен.

В понедельник корректировку цен вниз аналитики опять объясняют статистикой из США. Теперь там другое ЧП - бастуют нефтепереработчики. Профсоюз, который представляет интересы рабочих с более чем 200 предприятий, не смог договориться о выгодных условиях новых трудовых соглашений. И пока они там бастуют и договариваются, с переработкой нефти возникли проблемы - на что немедленно отреагировали биржевые игроки. Вот такая долларово-нефтяная зависимость: в США бастуют - у нас рубль никак не подымется, пишет "Комсомольская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров