Оптимальная ключевая ставка - как в Японии - 0,5%: эксперт

03 февраля 2015, 07:15, ИА Амител

Для бизнеса 17% - это запретительная ключевая ставка. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве выразил президент ТПП РФ Сергей Катырин. По его мнению, никто такие кредиты взять не сможет, передает корреспондент Накануне.RU.

Также маловероятно, что при такой кредитной ставке у нас смогут реализовываться какие-то новые программы, считает президент ТПП РФ. "Для малого и среднего бизнеса это точно невозможно", - дополнил Катырин.

При этом он добавил, что "те, кто ищет возможность работать вместе с государством, вероятно, смогут эти деньги взять". Оптимальной ставкой, по самым оптимистичным представлениям, глава Торгово-промышленной палаты РФ назвал ставку, действующую в Японии - 0,5%. Исходя из реальных современных условий, ставка в 5% может помочь малому бизнесу, предположил Катырин.

"ЦБ можно понять с той точки зрения, что они пытались остановить спекуляцию. Но поэтапно ее надо подвигать. Хотелось, чтобы это движение шло быстрее", - заключил он.

Отметим, что Центробанк снизил ключевую ставку до 15%. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров