Трое барнаульцев пострадали от рук мошенников

03 февраля 2015, 09:15, ИА Амител

За прошедшие сутки за помощью к сотрудникам полиции в Барнауле обратилось трое барнаульцев, пострадавших от рук мошенников. Как сообщили сегодня, 3 февраля, в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу, все потерпевшие хорошо знали о мошенничествах из СМИ, однако, поддались на уловки преступников.

Сотрудники УМВД России по г. Барнаулу проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению телефонных мошенничеств на территории Индустриального и Ленинского районов.

У одной из потерпевших злоумышленники похитили  30 000 рублей. О фактах телефонного мошенничества потерпевшая 1939 года рождения хорошо знала. Участковый, обслуживающий дом, где проживает женщина, в этом году уже вручал ей листовку "Осторожно, мошенники!", с информацией о наиболее распространенных видах таких преступлений.  Однако, когда днем первого февраля позвонил неизвестный и голосом, похожим на голос племянника, сообщил, что попал в беду и срочно нужны деньги, женщина поверила.

Потерпевшая перевела на счет преступников сначала 15 000 рублей, а затем еще 15 000 рублей. Только после того, как перечислила деньги, женщина перезвонила родственнику и узнала, что ее обманули. 

В этот же день неизвестный позвонил жителю краевой столицы, которого по голосу он принял за своего сына, и сказал, что его избили и требуют денег. Мужчина позвонил сыну, однако, телефон родственника оказался недоступным. Поверив, что родному человеку грозит опасность, потерпевший перевел на счет мошенников 15 000 рублей.

Среди обманутых оказалась и жительница Барнаула, поверившая в сообщение: "Ваша карта заблокирована". Женщина перезвонила на номер, указанный в СМС. После этого мошенники, представившись сотрудниками безопасности банка, уговорили ее назвать номер карты и пароль, а затем похитили у женщины более 119 тыс. 952 рублей. Примечательно, что о такого вида мошенничествах потерпевшая хорошо знала, но поверила, что говорит со службой безопасности своего банка.

В настоящее время по обоим фактам проводится проверка. Сотрудники полиции уже установили, что номера сотовых телефонов, на которые переводились денежные средства.

Действия телефонных мошенников в данном случае подпадают под часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции предостерегают горожан от необдуманных поступков

Не доверяйте звонкам о том, что родственник совершил ДТП, либо задержан полицией и срочно требуется материальная помощь. Убедитесь, что с вами действительно разговаривает близкий человек, а не мошенник. Спросите как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать, либо прервет разговор. Если у вас вымогают деньги по телефону, просто положите трубку и сообщите об этом в полицию по телефону 02 (020 с мобильного, звонок бесплатный).

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты.

При разговоре с "операторами" не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.

+++

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефону 02 (020 с сотового, звонок бесплатный).

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров