Власти выясняют причины появления зеленой воды в горно-алтайском водопроводе

03 февраля 2015, 10:58, ИА Амител

В конце января жители некоторых домов по улице Алагызова в Горно-Алтайске пожаловались, что из водопроводных кранов в домах течет ярко-зеленая вода. По данному факту Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай начало административное расследование, вода взята на анализ, а результаты лабораторных исследований будут доведены до сведения жителей города.

Как пишут "Новости Горного Алтая", кроме качества подаваемой населению воды Роспотребнадзор выясняет обстоятельства происшествия. 28 января никаких сообщений об аварии водопровода, как этого требует санитарное законодательство, из "Водоканала" в Роспотребнадзор не поступало. Жители улицы Алагызова в Роспотребнадзор не обращались, утверждает ведомство.

Редакция газеты "Листок", опубликовавшая жалобу жителей, также не обратилась в Роспотребнадзор за разъяснениями, несмотря на социальную значимость проблемы. Санитарное ведомство обращает внимание и на то, что специалист "Водоканала" не имел права убеждать жителей в безопасности употребления зеленой воды (согласно требованиям СанПиН, питьевая вода должна быть и прозрачной, и бесцветной).

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, администрации города.

Подобная история с зеленой водой уже происходила на ул. Алагызова весной 2014 года, напоминает Роспотребнадзор. При проведении расследования было установлено, что теплоснабжающая организация в целях установления утечек и незаконного слива воды ввела в систему теплоснабжения краситель "Уранин", который окрашивает воду в ярко-зеленый цвет. При комиссионном обследовании жилых квартир по ул. Алагызова было установлено, что в одной из квартир жильцы незаконно использовали горячую воду из системы теплоснабжения для хозяйственно-бытовых нужд путем врезки в закрытую систему теплоснабжения с подключением к смесителю на раковине. Вследствие допущенного нарушения техническая вода из системы теплоснабжения, окрашенная в зеленый цвет, попала в систему водоснабжения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров