Рубль снова пытается укрепиться

03 февраля 2015, 12:19, ИА Амител

Российский рубль благополучно отыграл решение Банка России понизить процентную ставку с 17% до 15% и теперь держится в небольшом и относительном плюсе, опираясь на рост нефтяных котировок. Вчера торги на ММВБ завершились на уровнях 68 рублей 42 копейки за единицу американской и 77 рублей 51 копейка – за европейскую валюту.  Об этом заявил сегодня, 3 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Однако, позитивному воздействию нефти в этом месяце будет противостоять мощный фактор. В феврале текущего года многим крупным российским компаниям придется выплачивать долги по внешним займам в иностранной валюте. Для этого им придется переводить рубли в иностранную валюту, что приведет к снижению стоимости “деревянного”. По мнению авторитетного издания Bloomberg, сумма выплат может составить $10 млрд.

Вместе с этим, давление на рубль может усилиться из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины, что может привести к очередному пакету экономических санкций в отношении РФ ее западными партнерами.

Ка мы и ожидали, доллар в январе достиг 70 рублей. Теперь следующими целями для спекулянтов будут выступать 75 рублей, а далее 80 рублей за одну единицу американской валюты. Рост к этим значениям мы ожидаем до конца февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров