В 2014 году при помощи службы занятости работу нашли 11 тыс. барнаульцев

03 февраля 2015, 16:17, ИА Амител

По информации Центра занятости населения Барнаула, на 1 февраля 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 1425 человек, что на 4,3% ниже, чем на соответствующую дату прошлого года. Таким образом, показатель зарегистрированной безработицы составил 0,3% от численности трудоспособного населения, что остается на уровне прошлого года, сообщает пресс-центр городской администрации.

В целом, ситуация на рынке труда Барнаула носит стабильный прогнозируемый характер, в том числе за счет использования службой занятости разнообразных форм взаимодействия с работодателями и соискателями.

В целях поиска подходящей работы в службу занятости населения в январе-декабре 2014 года обратилось порядка 15 тыс. человек. За этот же период при содействии службы занятости нашли работу более 11 тыс. человек. Финансовую помощь на организацию собственного дела получили 107 граждан. К обучению по направлению центра занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили порядка 710 барнаульцев.

В прошлом году на 8% выросла заявленная работодателями потребность в работниках, которая составила порядка 41,5 тыс. вакансий. Основная доля приходится на образование (16%), обрабатывающие производства (15%), сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (14%), оптовую и розничную торговлю (12%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (12%).

Всего по итогам года за различными услугами в центр занятости обратилось около 50 тыс. жителей и гостей краевой столицы. Из более чем 115 тыс. консультаций и услуг, полученных ими, наибольшим спросом пользовались: содействие в поиске подходящей работы, информирование о положении на рынке труда, профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), содействие самозанятости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров