Амик-Алтай: Мама пила чай в соседней комнате, когда ее дочки умирали

Шок в Бийске: за неделю погибло трое детей, оставленных без присмотра

03 февраля 2015, 14:55, ИА Амител

Корреспонденту "Бийских Ведомостей" Юлии Романовой удалось пообщаться с отцом одной из погибших девочек. Вот, что она сообщила:

Новость о гибели двух маленьких девочек просто взорвала эфир. В Бийске с конца января это уже второй случай, когда оставленные без присмотра дети трагически гибнут. Эти истории не оставили никого равнодушными. Так хочется после всего крикнуть на весь мир: люди, что вы делаете, почему вы так безответственны к самому дорогому на свете? Ценой этой преступной безответственности стали жизни ваших детей!

2 февраля в Бийске произошла страшная трагедия: две девочки 2012 г.р. и 2010 г.р. отравились угарным газом. Случилось это утром. Семья проживала в комнате в общежитии по адресу Пугачева, 2. Примерно в 10 часов утра мама девочек отошла в соседнюю комнату, к соседке "попить чаю". За это время в комнате загорелся диван. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем. Дети спрятались от горящего дивана на кровати, под одеяло. Но едкий дым быстро заполнил всю комнату.  Мать вернулась в комнату в 10:48 и тут же вызвала пожарных. К моменту ее возвращения пожар сам собою потух, но угарный газ сделал свое коварное дело. Малышки задохнулись, и возможности их спасти уже не было…

Женщина воспитывала двоих детей одна, без отца. Корреспондент БВ вышел на связь с отцом одной из девочек, в день трагедии он вышел в сеть и прокомментировал эту печальную новость.  Приводим скрин сообщения из группы "Бийск" "Вконтакте":  



На следующий день, то есть 3 февраля, корреспондент БВ списался с отцом одной из погибших девочек. По его словам, он "хотел забрать дочку себе, но не успел. А мать так постоянно поступала – оставляла маленьких детей без присмотра". По этическим соображениям мы передаем лишь суть разговора, без дословного цитирования.

И это не единственный случай. За неделю до этой страшной истории при схожих обстоятельствах  опять же в Бийске погиб мальчик 7 лет. Родители мальчика находятся в разводе, и в тот самый  роковой день ребенок остался ночевать у папы в квартире. Отец в первом часу ночи решил "пройтись". Пожар начался из-за короткого замыкания электропроводки. Мальчик просто не мог выбраться или сообщить о беде, т.к. входная дверь была надежно заперта, средства связи в квартире отсутствовали. Пожарные, прибывшие на место, успели спасти бедняжку. Он сразу же был госпитализирован. Но отравление было настолько сильным, что в организме начались необратимые последствия. Мальчик умер через 2 часа после госпитализации.

Сейчас в обоих случаях следственным отделом по г. Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проводится проверка. Назначено пожаро-техническое исследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Самое большое наказание родители погибших детей уже получили. Главное, что теперь ничего не исправишь.

Обращаемся ко всем родителям – не оставляйте своих детей без присмотра. Даже кратковременное отсутствие ведет к страшным последствиям. Огонь можно потушить, но угарный газ не остановить.

+++
Юлия Романова, корреспондент БВ, Андрей Глобенко, начальник
отделения ТО № 2 Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по АК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров