Десятки бесплатных юридических консультаций провели в селах Алтайского края бойцы «Снежного десанта»

03 февраля 2015, 17:23, ИА Амител

На территории 19 сельских районов Алтайского края в эти дни работают отряды "Снежного десанта". Важной частью их работы не первый год является оказание бесплатной юридической помощи жителям сел, по которым проложены маршруты социально-патриотической акции, сообщает официальный сайт региона.

В краевом штабе студенческих отрядов сообщили, что студотрядовцы уже провели около 60 юридических консультаций. В этой работе "десантники" активно взаимодействуют с Алтайским региональным отделением общественной организации "Молодежный союз юристов Российской Федерации".

Бойцы отряда "Белые медведи" навсегда запомнят встречу с жителем села Тугозвоново Василием Георгиевичем Герасимовым. Ветерану Великой Отечественной войны 96 лет. 30 октября 1939 года он был призван на службу в армию. В июне 1941 года 57 бронетанковую дивизию, в которой служил Василий Георгиевич, подняли по тревоге, погрузили в вагоны и отправили в товарных вагонах до Смоленска. Так для него началась Великая Отечественная. Капитан Герасимов командовал учебной батареей, в мирное время был учителем начальных классов. Василий Георгиевич поделился со студентами воспоминаниями о военном лихолетье. Бойцы "Снежного десанта" записали его рассказ. Напомним, что рассказы участников исторического события, оставившего глубокий след в каждой российской семье, станут частью дальнейшей работы по патриотическому воспитанию подрастающих поколений. По просьбе Губернатора Алтайского края Александра Карлина бойцы "Снежного десанта" вручают ветеранам Великой Отечественной войны сборник стихотворений алтайских поэтов-фронтовиков "Это память листает страницы".

Дни студотрядовцев наполнены самой разной работой – "десантники" проводят профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, массовые культурные и спортивные мероприятия, пропагандируют ценности здорового образа жизни. Кроме того, в рамках межрегиональной патриотической акции "Снежный десант" в этом году работает социальный автопоезд "Здоровье". Во время акции в 7 районах врачи проведут медосмотры жителей. Студотрядовцы помогают престарелым, маломобильным гражданам прийти на прием к нужным врачам, т.е. обеспечивают доступность медицинской помощи в прямом смысле этого слова.

В краевом штабе студенческих отрядов сообщили, что на этой неделе вместе с представителями администраций вузов они посетят с проверкой все районы, по которым проложен маршрут "Снежного десанта".
+++
Узнать, как работают студенческие отряды, можно, посетив группу межрегиональной патриотической акции "Снежный десант – 2015" в социальной сети ВКонтакте.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров