В Алтайском крае началось формирование списка граждан для участия в программе «Жилье для Российской семьи»

03 февраля 2015, 17:44, ИА Амител

В число участников федеральной госпрограммы Алтайский край вошел в мае прошлого года, взяв на себя обязательство по строительству и введению в эксплуатацию к 1 июля 2017 года не менее 50 тысяч кв. метров жилья экономического класса. Максимальная стоимость такого жилья не должна превышать 30 тыс. рублей за 1 кв. метр, сообщает Главстрой региона.

В целях реализации данной программы между администрацией края, Минстроем России и АИЖК было подписано Соглашение об обеспечении строительства жилья экономического класса объектами инженерно-технического обеспечения. Кроме того, были приняты постановления администрации края об утверждении порядка отбора земельных участков, застройщиков, проектов и правил формирования перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

В середине декабря прошлого года состоялось заседание комиссии по отбору земельных участков, застройщиков и проектов строительства. Комиссией было определено, что первым муниципальным образованием, который примет участие в реализации программы в Алтайском крае станет город Новоалтайск. Согласно проекту "Жилой комплекс "Демидов парк" на ул. Прудской застройщик ООО "Аспект" должен будет построить порядка 58 тыс. кв. м жилья экономического класса.

Также в г. Новоалтайске был отобран земельный участок площадью 4,7 га с возможностью строительства более 25 тыс. кв. метров жилья экономического класса. Аукцион на право заключения договора об освоении данной территории запланирован администрацией города на конец первого квартала текущего года.

Сейчас в регионе уже началась работа по подготовке списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Для участия в программе необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства и предоставить туда необходимый пакет документов.

На основании списков, сформированных муниципальными образованиями будет осуществляться работа по ведению сводного краевого реестра граждан.

+++

С установленным перечнем граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, формами заявлений, а также перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте Главстроя Алтайского края sgd22.ru в разделе "Строительство и территориальное планирование – Жилье – Жилье для российской семьи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров