Минобороны создает неуязвимый беспилотный истребитель шестого поколения

04 февраля 2015, 08:41, ИА Амител

Как рассказал заместитель генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев, российский самолет шестого поколения разрабатывается в двух вариантах: как в пилотируемом, так и в беспилотном. "Мы работаем не только по ПАК ФА, но и по самолету шестого поколения. От человека пока не отказываются. ТЗ (техническое задание) пишет Минобороны", – цитирует Михеева РИА Новости.

Ранее стало известно, что истребитель будущего поколения будет производиться из композитных материалов. Как пишет nakanune.ru, в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) рассчитывают создать первый образец отечественного боевого самолета шестого поколения примерно через 12 лет, заявил глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.

Как ранее утверждали военные аналитики, ведущие европейские страны создавать пятое поколение боевой авиации вообще не будут, так как догнать Россию в этом направлении у них шансов нет, а сразу перейдут к шестому беспилотному поколению.

В настоящее время в России проводятся испытания истребителя пятого поколения, поставки которого в Вооруженные силы могут начаться в 2016 году. ПАК ФА, или Т-50, – российский истребитель пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Головным разработчиком является ОАО "Компания "Сухой", входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию. По сравнению с истребителями предыдущих поколений, Т-50 обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.

Как признают американские эксперты, российская новинка опережает технологии США, использованные в боевых самолетах пятого поколения F-22 и F-35, сразу по нескольким параметрам. В частности, у российского самолета лучше аэродинамическая конструкция – характеристики поворотливости в сочетании с отклонением вектора тяги, поверхности хвостового оперения. Кроме того, Т-50 ПАК ФА больше оптимизирован для достижения превосходства в воздухе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров