Российская валюта сметает преграды: эксперт

03 февраля 2015, 17:45, ИА Амител

Сегодня российская валюта выглядит намного увереннее, чем вчера. Неудивительно, ведь цены на нефть пока не собираются падать, поэтому весь российский рынок охвачен всеобъемлющим оптимизмом.  Об этом заявил сегодня, 3 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Сейчас на ММВБ курс доллара держится на уровне 66 рублей и 41 копейки, евро же оценивают в 75 рублей 43 копейки. Рост происходит на фоне удорожания барреля Brent практически до 57 долларов (за сегодня подъем котировок составляет уже более 4%). Неужели цены на углеводороды смогли сформировать дно и начали полноценное восстановление?

Однако позитивному воздействию нефти в этом месяце будет противостоять мощный фактор. В феврале текущего года многим крупным российским компаниям придется выплачивать долги по внешним займам в иностранной валюте. Для этого им придется переводить рубли в иностранную валюту, что приведет к снижению стоимости “деревянного”. По мнению авторитетного издания Bloomberg, сумма выплат может составить $10 млрд. Пока же эффекта от данного события либо не наблюдается, либо он полностью компенсируется скачком цен на нефть.

Как мы и ожидали, доллар в январе достиг 70 рублей. В том случае, если ралли на нефтяном рынке внезапно развернется, следующими целями для спекулянтов будут выступать 75 рублей, а далее 80 рублей за одну единицу американской валюты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров